Правительство Бурятии заявило о положительной динамике в экономике региона

6 мая 2015 года состоялось внеочередное заседание Правительства Бурятии, на котором министры отчитались о выполнении индикаторов программы социально-экономического развития республики

«Вопросу исполнения программы СЭР мы специально выделили отдельное заседание правительства, чтобы детально разобраться в материале, учесть мнение общественности, производителей, науки и взвешенно подойти к формированию стратегии развития республики на 2015-й и последующие годы, вплоть до 2025 года», — отметил глава республики.

6 мая 2015 года состоялось внеочередное заседание Правительства Бурятии, на котором министры отчитались о выполнении индикаторов программы социально-экономического развития республики

Несмотря на то, что темпы экономического роста к концу 2014 года замедлились, последние данные говорят о положительной динамике. И хотя в процентном соотношении динамика эта в пределах 2-х процентов, важно то, что в сложных экономических условиях республике удалось сработать в плюс.

Так, объем ВРП Бурятии в 2014 году вырос на 0,3% и достиг 190,6 млрд. руб. Положительный вклад внесли промышленность — рост на 2,0% и транспортный сектор — 4,3%.

Индекс промышленного производства по итогам 2014 года составил 102%. Это 6-е место в Сибирском федеральном округе и 41-е место в России.

Значительно возрос внешнеторговый оборот республики. В 2014 году он составил 1 млрд. 417 млн. долларов США, что выше уровня 2013 года на 1,6%.

Если экономический блок со всеми индикаторами справился, то блок инфраструктуры некоторые показатели недотянул.

Критику от главы получил министр строительства за переселение из ветхого и аварийного жилья. Поднял Вячеслав Наговицын и проблемы в сфере ЖКХ.

«По социологии 49,8% жителей отметили, что у нас низкое качество оказываемых по ЖКХ услуг. Здесь мы должны объединить усилия всех, всего общества, и бюджет перенаправить. Сколько у нас может население задавать один и тот же вопрос? Население одни вопросы задает, а у нас, в программе СЭР, — другие. Так не бывает, мы работаем на население, на его нужды»,— отметил глава Бурятии.

Вячеслав Наговицын также пояснил, что начиная с 2016 года, программ социально-экономического развития как таковых не будет. Регионы будут развиваться на основе стратегий, структура которых будет отдельно доведена до региональных министерств федеральным центром.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2015

Заголовок в газете: Программу СЭР заменит стратегия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру