В Бурятии на утро 18 мая зарегистрировано 10 пожаров на общей площади более 7 тысяч га

Пожары зарегистрированы в Баргузинском, Еравнинском, Кижингинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Селенгинском районах.

Причиной возникновения возгораний стало неосторожное обращение с огнем местным населением.

В выходные дни ситуацию с лесными пожарами обострили погодные условия. Сильный порывистый ветер мешал ликвидации очагов. Тем не менее, только за прошедшие сутки силами лесной охраны и местных жителей было потушено 20 очагов на общей площади более 4,7 тысяч га.

На сегодняшний день на тушении очагов задействованы 599 человек – лесная охрана, местные жители, арендаторы. В Баргузинском, Еравнинском, Кижингинском, Селенгинском районах задействованы парашютисты-пожарные «Забайкальском авиабазы охраны лесов» и федерального резерва. Привлечено 60 пожарных машин, 15 тракторов, 6 бульдозеров.

Указом главы Бурятии от 15 апреля, в лесах, за исключением Муйского и Северо-Байкальского районов, введен режим чрезвычайной ситуации. На период действия режима ЧС доступ в лес категорически запрещен.

При обнаружении лесного пожара необходимо обратиться по телефону доверия региональной диспетчерской службы (83012) 20-44-44, сообщает пресс-служба агентства лесного хозяйства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру