СМИ: Задержанный киллер признался в заказном убийстве улан-удэнского авторитета Хохла

Недавно задержанный киллер ОПГ Дрюня «раскололся» и сообщил следователям имя заказчика. Громкое убийство авторитета Хохла, которое со временем приобрело статус «глухаря», произошло в Улан – Удэ в октябре 2010 года.

Как сообщает «Преступная Россия», недавнее задержание штатного киллера «меценатовской» преступной группировки (входящей в преступную империю ОПГ Осины) Андрея Дрюнина, известного как Дрюня – младший, может стать «вторым дыханием» для расследования громких уголовных дел прошлых лет.

Напомним, забайкалец Андрей Дрюнин был задержан в начале апреля текущего года в Иркутске после пяти лет нахождения в розыске, у следствия к нему есть вопросы минимум по 15 тяжким и особо тяжким преступлениям, совершенным в период с 1998 по 2010 год.

В частности, есть информация о причастности члена банды к убийствам «авторитетов» Сергея Ческидова (Кошкоед), Виктора Кравцова (Кравец), Николая Парыгина (Парыга) и Андрея Княжева (Князь), московского киллера Андрея Ананских (Анан).

Тем временем, осведомленные источники «Преступной России» сообщили, что Дрюнин участвовал в одном из самых громких преступлений Сибири – заказном убийстве бурятского «авторитета» Владимира Власко, больше известного по прозвищу Володя Хохол. Преступление, которое со временем приобрело статус «глухаря», произошло в октябре 2010 года в Улан – Удэ.

Нападение на 36-летнего Власко произошло около 12 часов дня в подъезде его дома по ул. Цивилева, 33. Сопровождавший Власко водитель и по совместительству сын начальника ГИБДД одного из районов Бурятии Уханаев Виктор был расстрелян рядом с подъездом. Оба, получив ранения в голову, скончались.

В январе 2012 года силовики объявили о приостановлении следствия по делу убийства Хохла по причине «отсутствия подозреваемых». Так, «дело Хохла» ушло в хроники нераскрытых преступлений.

Однако, после задержания осенью 2012 года бурятского нефритового «смотрящего» Ильшата Иванова по уголовной кличке Садык, источники «Преступной России» прогнозировали его привлечение к делу по убийству Хохла. По имеющимся данным, Садык, как никто другой, был мотивирован на убийство Власко, они были прямыми конкурентами, причем Хохол явно выигрывал по криминальному «весу» и влиянию.

В настоящее время Садык содержится в СИЗО по обвинению в групповом вымогательстве у бурятского бизнесмена, а задержанный Дрюня, по нашей информации, в своих показаниях уже назвал Садыка заказчиком громкого убийства Хохла. Говорят, его уже даже вывозили из читинского изолятора на проведение следственных экспериментов в Улан - Удэ.

За последние 20 лет в Бурятии были убиты несколько десятков известных деятелей криминального мира. Источники «Преступной России» дополнительно сообщили, что в связи с показаниями Дрюни в розыск были объявлены «пехотинцы» из группировок, подконтрольных Садыку.

В частности, полиция разыскивает садыковского киллера по кличке Илья Негр. Говорят, он пособничал Дрюне в совершении одного из заказных убийств. Дело обстояло следующим образом: Дрюнин решил устроить засаду своей жертве, перегородив дорогу КАМАЗом в Чите. За помощью он обратился к Садыку, а тот выделил ему на подмогу своего подчиненного Илью Негра.

Эта криминальная парочка отправилась в село Онохой, где проживал поставленный Садыком «смотрящий» Женя Кайдал. Последний подыскал нужный КАМАЗ, а Дрюня, в свою очередь, отправил своих «пехотинцев» на убийство водителя большегруза. Далее Дрюня и Илья Негр отправились в Читу и реализовали свой преступный план, перегородив дорогу и расстреляв человека, двигавшегося на своем автомобиле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру