Долгожитель-арестант установила рекорд временного нахождения в следственном изоляторе Улан-Удэ

В Бурятии 27-летняя Марина Казанова почти пять лет находится в СИЗО Улан-Удэ в тяжелейших условиях одиночной камеры, без свиданий, без перспектив

Но, несмотря на удары судьбы, не сломилась. Похоже, что для Марины Казановой вся жизнь становится борьбой за то, чтобы оставаться человеком.

В Бурятии 27-летняя Марина Казанова почти пять лет находится в СИЗО Улан-Удэ в тяжелейших условиях одиночной камеры, без свиданий, без перспектив

Она рано осталась сиротой. Когда ей исполнилось 18, никто ее не поддержал — ни государство, ни родственники. Далее следовал кукиш вместо положенного по закону жилья для детей-сирот и, как результат, девушка связалась с дурной компанией, пристрастилась к наркотикам и скатилась (по версии следствия) на криминальную дорожку. Жизнь никаких гарантий не дает, и если у человека нет денег и хороших адвокатов, то на этой дорожке он легко попадает в поле зрения полиции. А далее в современный «круг сансары» — конвейер по полицейским показателям раскрываемости наркоторговцев. Как это произошло, можно судить по приговору Кабанского райсуда в 2010 году. Тогда наркозависимый, боящийся сесть за решетку фигурант по прозвищу «Анан» дал показания против Казановой, что она якобы продала ему «дозу». Все было сделано на бумаге, она стерпит. Это и называется конвейером: обеспечиваются нужные показания, находятся «свидетели» и — в тюрьму! Тем более, что у человека нет денег на защиту, зато есть графа о судимости, что всегда тянет вниз. Хотя, согласитесь, чего вообще могут стоить показания безвольного, наркозависимого и безымянного «стукача» «Анана»? Однако Казанова фактически без адвоката (если не считать назначенного государством «защитника») смогла на суде доказать, что дело в отношении нее было сфабриковано от начала и до конца. Ее оправдали. Но запах свободы вдохнуть не удалось — приговор тут же опротестовали и сегодня судят по новой.

Я беседовал с несколькими опытными адвокатами Бурятии, и они были поражены сроком содержания Казановой в СИЗО. По их словам, обычно в СИЗО сидят год-полтора, пока длится следствие и суд, дальше переводят в колонию или поселение — на свежий воздух. Ну, максимум три года изолятора, вспомнил один адвокат. Но чтобы пять лет! Неудивительно, что Европейский суд по правам человека в Страсбурге, основываясь на подобных прецедентах, регулярно подвергает критике российские власти за чрезмерно длительные сроки содержания в СИЗО при рассмотрении уголовных дел. И это хороший повод у Казановой подать жалобу в Страсбург.

Разумеется, мне меньше всего хотелось бы оправдывать эту женщину, понятно, что дыма без огня не бывает. Больше заинтересовало в этой истории не ее с вывертами прошлое, а сегодняшнее положение. Удивляет сила воли молодой женщины, сидящей в одиночке. Ведь кого-то тюрьма ломает сразу, а кому-то, напротив, дает силы в борьбе. И в тюрьме ярко проявились ее способности. За пять лет в одиночной камере она вылечилась от наркомании (редкое явление, согласитесь), фактически получила юридическое образование и сегодня назначенные государством адвокаты советуются с ней на процессах. К тому же, находясь в тюрьме, она вышла замуж (в январе в СИЗО прошла процедура бракосочетания). Для сироты, для человека, попавшего в такой переплет, любовь, которая нечаянно нагрянет, когда ее уже не ждешь — почти подвиг!

Ее муж Алексей Акопян сидит в редакции «МК» и показывает целую папку писем, апелляций, протестов своей жены и уверяет, что она уже отсидела по первому приговору пять лет и давно должна выйти на свободу. Что ее пять лет держали в тюремных условиях, хотя должны были отправить в колонию, где условия содержания лучше и есть возможность для учебы и работы.

— Законопроект, который в феврале был в первом чтении принят Госдумой, приравнивает один год в СИЗО к полутора годам в колонии общего режима, — говорит Алексей. — А Марина все сроки пересидела, и если закон вступит в силу, будем добиваться выплаты компенсации.

Тем не менее у меня создается впечатление, что давление на арестантку не только не уменьшается, но даже усиливается. По словам Алексея, Марину держат в одиночке и не дают положенных ей по закону свиданий. В телефонном разговоре заместитель председателя общественной наблюдательной комиссии Бурятии Николай Галичкин сообщил, что он хорошо знаком с ситуацией и беседовал на этот счет с руководством УФСИНа: «Я обязательно еще раз подниму вопрос по Казановой», — пообещал он.

Комментарий

Депутат Государственной Думы, обозреватель «МК» Александр Хинштейн:

Александр Хинштейн.

«Для любого человека очевидно, что нахождение в СИЗО, с точки зрения режима и всех обстоятельств, гораздо тяжелее, чем в местах лишения свободы. И после принятия во втором чтении закона «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации», о зачете одного дня в СИЗО за полтора дня в колонии общего режима, в России будут освобождены порядка 100 тыс. граждан. Это повлечет за собой не только утверждение принципов справедливости и гуманности, но и с точки зрения выполнения обязательств России перед Советом Европы».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Пересидела

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру