Корреспондент «МК» побывал в восточных районах Бурятии

В Бурятии 21 муниципальное образование, не считая городов. И каждый район республики отличается чем-то своим особенным, присущим только этому муниципалитету

Например, Кижингинский район — один из лидеров по строительству территориальными общественными самоуправлениями сельских клубов, борцовских юрт, детских садов на средства грантов.

В Бурятии 21 муниципальное образование, не считая городов. И каждый район республики отличается чем-то своим особенным, присущим только этому муниципалитету
Табуны степной и озерной Еравны.

В настоящее время здесь работают 38 ТОСов. В соседней Еравне делают ставку на коневодство — здесь начали разводить спортивных лошадей, а в Телембе того же района племзавод «Комсомольский» получил лицензию на разведение русского тяжеловоза. Еще один «восточный», Хоринский, район первым презентовал свои инвестиционные проекты, которыми заинтересовались крупные бизнесмены Бурятии. В ходе презентации были подписаны протоколы о намерениях, что свидетельствует о потенциале района и о растущем интересе к нему.

Одно село — 4 ТОСа

В одной из своих рабочих поездок глава республики Вячеслав Наговицын отметил активность развития тосовского движения в Кижингинском районе. Этот муниципалитет отличился тем, что, приняв участие в этом массовом движении, сразу же стал победителем республиканского конкурса среди ТОСов.

— Поселение Нижне-Кодунское в течение четырех лет занимало первые места. Получив такой стимул, сельчане с еще большим рвением начали благоустраивать территории своих деревень. Они ремонтируют сельские клубы, разбивают скверы, открывают детские площадки. Например, построен клуб в Кижинге, огромный по сельским меркам. В Усть-Ороте открыт парк, где есть фонтан. В прошлом году здесь же заработал ледовый каток, где проводятся соревнования. Усть- оротцев вдохновил пример олимпийского чемпиона Виктора Ана. В очередь выстраивались за коньками этой зимой, — рассказывает «МК» глава района Геннадий Лхасаранов.

Фото: Александр Гармаев. ТОС «Молодежный» в работе.

В Кижингинском районе на территории одного поселения могут работать сразу четыре ТОСа. Почти стопроцентно население этого муниципального образования охвачено тосовским движением. В селе Эрдэмык пятый год проводятся соревнования республиканского значения в борцовской юрте, которая также возведена усилиями местного ТОСа. Здесь тренируются юные спортсмены, для которых организовано питание и есть свой наставник. С 7 по 9 мая в Кижинге прошел традиционный международный турнир по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза Дармы Жанаева. В этом представительном состязании среди юношей Сибири и Дальнего Востока два эрдэмыкца стали призерами.

Молодежь возвращается в село

Нельзя не отметить ТОС «Молодежный», которое два года подряд становилось лауреатом республиканского конкурса среди тосовцев. За последние годы увеличилось число молодых людей, вернувшихся в родные села, что невозможно не заметить, особенно в Кижингинском районе. В райцентре молодыми людьми построена детская площадка, раскрашено здание общественной остановки. Председателю «Молодежного» Цыдыпу Хубухееву всего 27 лет.

— В течение двух лет наши молодые активисты ведут строительство парка культуры и отдыха «Молодежный», так необходимого жителям села, совместно с отделом по молодежной политике района проводят традиционные игры КВН и такую новую акцию, как флешмоб, — с гордостью рассказывает Вера Борисовна Батуева, ветеран образования района.

Фото: Сергей Степанов. Первый сельский флешмоб.

В первом сельском флешмобе участвовало более 500 школьников и молодежи. В небо было запущено 500 красных шаров в память о павших героях. Администрацией района всячески поддерживается это молодежное движение, и работают в МО молодые люди. 27 лет Зоригу Дубшанову, начальнику отдела по молодежной политике Кижингинского района, и Цырену Цыденжапову, главе Верхнекижингинского сомона.

Скачи, мой каурый

В озерной Еравне традиционно разводят лошадей, а потому табуны не редкость на ее просторах. Здесь начали осваивать спортивное коневодство и готовят скакунов для скачек. Еравнинский район на втором месте по поголовью лошадей после горной Оки. В этом муниципалитете работают два племенных завода — в ЗАО «Комсомольский» и в СПК «Ульдурга» из трех имеющихся на территории Бурятии.

Недавно глава республики встретился с Цыденжапом Шагдаровым, главой Еравнинского района, и отметил динамичное развитие этого МО. В марте ЗАО «Комсомольский» получило лицензию на разведение русской тяжеловозной породы лошадей. В ЗАО «Домна» культивируется бурятская аборигенная порода. Это хозяйство поддерживается дотациями из федерального и республиканского бюджетов. Здесь имеется уже около 500 коней. В СПК «Победа» выращивается забайкальский вид бурятских лошадей. По словам главы района, многое в развитии сельского хозяйства зависит от человеческого фактора, умелого руководства людьми.

Глава Еравны Цыденжап Шагдаров в новом клубе Можайки.

— Нынче весна у нас капризная, ветреная, но все хозяйства вовремя вышли на сев. Благодаря опытным руководителям мы справляемся с посевной на вечной мерзлоте. 600 га паров осваивает наше передовое хозяйство — ЗАО «Комсомольский». Это многоотраслевое сельхозпредприятие, где культивируется казахская белоголовая порода КРС, кроме лошадей. В начале года сменился руководитель в СПК «Ульдурга». Сельчане выбрали молодого, перспективного. И подходы в работе этого хозяйства изменились. Булат Будажанаев пишет кандидатскую диссертацию на тему развития сельского хозяйства, — рассказал Цыденжап Шагдаров, глава Еравны.

В минсельхозпроде Бурятии отмечают, что в республике наблюдается устойчивый прирост поголовья лошадей. Коневодство в Еравнинском районе в основном ориентировано на производство мяса табунных лошадей. Оно пользуется большим спросом у переработчиков из других регионов России и Казахстана.

Наряду с крупными хозяйствами развивается в этом районе фермерское движение. Более ста голов КРС имеются у фермеров в селах Улхаса, Исинга, Ширинга. Развивают тонкорунное овцеводство в ЗАО «Дружба» в с. Можайка.

— Приступили к посеву пшеницы у нас, хотя погода не радует. В марте открылся в Можайке Дом культуры, от которого мы все уже отвыкли. Много лет клуб находился в бывшем магазине. Теперь в новом здании у нас библиотека, просторный зал. Можайку можно назвать маленьким районным центром. В нашем селе работают две школы, реабилитационный центр, детсад. В июне откроем новый стадион площадью около 3000 кв. метров, где отпразднуем Сурхарбан, — поделился планами глава поселения «Эгитуйское» Слава Дониров.

Центр восточной территории Бурятии

На прошлой неделе состоялась презентация инвестиционных проектов Хоринского района. По словам министра экономики Татьяны Думновой, этот район первым представил свои проекты и дает старт всем остальным в Бурятии.

— Хоринский район — это житница республики. Здесь занимаются животноводством, растениеводством, переработкой дикоросов. Для потенциальных инвесторов есть ниши, куда можно вложиться. Второе направление в развитии района — это туризм, ведь именно хори-буряты ходили к Петру I. В Хоринске находятся 108 субурганов, а это новейшая история хоринских родов. И это территория толерантности, наибольшее число смешанных браков заключено в этом муниципальном образовании. Моя прабабушка вышла здесь замуж за моего прадедушку — бурята. Хоринцы сегодня показывают свой инвестиционный потенциал и ищут инвесторов не на стороне, а у себя в республике, — говорит Татьяна Думнова.

Хоринский район презентовал 17 проектов, в числе которых строительство животноводческих комплексов, птицеферм и теплиц, организация углубленной переработки древесины, производства мебели и строительных материалов. Как сообщил «МК» глава района Юрий Ширабдоржиев, в Хоринске есть поле для деятельности во всех поселениях, на территориях бывших совхозов.

— У нас есть незанятая земля, где можно создать фермерские хозяйства. В райцентре имеются помещения и земельные участки, которые мы готовы передать в собственность инвесторам. Они привязаны к инфраструктуре. Также мы подготовили ряд льгот по земле и имуществу. Проведены предварительные переговоры с местными компаниями, заинтересованными в открытии своего бизнеса на территории нашего района, который открывает восточное направление Бурятии.

Хоринский район — это центр восточной территории республики. Удобное географическое положение позволяет инвесторам выйти на межрайонный уровень. На презентации гости смогли отведать дары хоринской земли: джемы из дикоросов, буузы и пельмени, караваи и сдобу местных товаропроизводителей. Вкус этой натуральной продукции, надо сказать, был отменный. Потенциальные инвесторы на себе прочувствовали радушие и гостеприимство хоринцев. Старт был дан, очередь за другими. Нашим муниципалитетам есть что показать и чем похвалиться. Да и на других посмотреть полезно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 10 июня 2015

Заголовок в газете: Как живешь, глубинка?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру