Никакого самоуправства!

Министерство образования и науки РБ запустило «горячую линию» по недопущению незаконных сборов денег с родителей учеников школ.

Судя по анализу обращений родителей, основная часть претензий связана с принудительным характером «добровольных сборов» денег, в процесс сбора нередко вовлекаются учителя, причем деньги зачастую передаются через учеников.

Министерство образования и науки РБ запустило «горячую линию» по недопущению незаконных сборов денег с родителей учеников школ.

Как правило, собираемые деньги расходуются по непрозрачным схемам. Причем сами родители не всегда знают, какие документальные основания имеются для родительских пожертвований. Наша газета решила продолжить начатую в мае этого года тему незаконных сборов в общеобразовательных учреждениях республики и встретилась с министром образования и науки Бурятии Алдаром Дамдиновым для того, чтобы, как говорится, расставить все точки над «i».

— Сразу скажу, что образование остается бесплатным, поскольку государство в лице правительства республики выделяет необходимые средства на стандарты образования, кадры. Активная работа по профилактике незаконных сборов ведется с 2013 года, когда приказом нашего министерства был утвержден комплекс мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся. К основным мероприятиям комплекса относятся разработка инструктивных и разъяснительных документов, открытие «горячих линий» и интернет-страниц на всех уровнях управления образованием, мониторинг мнения потребителей образовательных услуг. Важное место мы отвели вопросам информирования граждан о перечнях бесплатных и платных образовательных услуг.

— Но на практике в школах действуют не по другим методикам, просто говорят, что надо заплатить!

— Это незаконно! Действительно, несмотря на принятые меры, проблема остается. Главной ее причиной является неразработанность на уровне муниципалитета норматива на содержание зданий, вследствие чего муниципалитеты выделяют недостаточно средств на текущий ремонт. Поэтому директора школ вынуждены изыскивать эти средства, выходя на спонсоров. Муниципалитет им не выделяет на это средства, и нехватку средств школы часто компенсируют за счет сборов с родителей учеников.

Другое дело, каким образом это осуществляется. В этом отношении как орган исполнительной власти мы обязаны регулировать действия наших подведомственных организаций.

Год назад мы приняли закон об общественном характере управлением образованием, который регулирует вопросы наделения родителей реальными полномочиями, вопросы создания попечительских фондов и независимой оценки качества образования.

Кроме того, мы разработали порядок обращений образовательных организаций за оказанием материальной поддержки к родителям обучающихся. Порядок не запрещает образовательным организациям обращаться к родителям за материальной помощью, но устанавливает сроки, форму, способы обращений. Порядком определены случаи, когда обращение за материальной помощью будет расцениваться как давление на родителей и обучающихся. Например, когда родителю объявляется сумма пожертвования при приеме ребенка в школу. Ввиду переполненности школ родители находятся в ущемленном положении и вынуждены соглашаться на пожертвование. Также нельзя будет передавать родителям информацию о пожертвовании через обучающихся. Пожертвования должны приниматься в безналичной форме.

Здесь мы рассчитываем на помощь и общественный контроль со стороны СМИ и органов государственно-общественного управления школой.

— Но родители-то не виноваты, что, например, в мэрии нет денег на ремонт школ?

— Да, мы полностью поддерживаем позиции родителей учеников, которые возмущаются систематическими поборами. Когда в школах нередко заявляют, что, мол, родители, приводя ребенка в школу, обязаны платить. Родители ничего не обязаны, и школа это не частная контора, а государственное учреждение!

— Мне кажется, что родители сами-то не знают своих прав. По тем же сборам на выпускные, вечера многие возмущаются тем, что очень много собирают денег, не учитывая затруднительное положение многих родителей, но как только дело доходит до конкретных действий, обращения в газету, так говорят, ой, мы передумали жаловаться...

— Да, и в анализе обращений по «горячей линии» очевидна тенденция: мало кто хочет идти до конца, обращаясь в контролирующие органы по поводу незаконных сборов. Тем не менее это не позволяет переходить рамки дозволенного и никакое самоуправство со стороны директоров школ и заведующих детских садов недопустимо! Это не их вотчина, школа или детский сад и они не имеют права устанавливать в муниципальных образовательных учреждениях свои правила. Есть законодательство, есть нормативно-правовые акты, в их рамках и действуйте!

— Например?

— Директор школы открыто и публично отчитывается перед родительским собранием, говорит о тех или иных проблемах, связанных с ремонтом, покраской, благоустройством школы и так далее. И он не имеет права что-то требовать, родители сами решают — помогать или нет. Причем если родители выскажут свою добрую волю, помогут школе, то после того как средства будут использованы, директора обязаны предоставить попечительскому совету подробный отчет о том, куда пошли деньги. Все добровольные средства могут поступать образовательным учреждениям только безналичным путем через попечительский совет в заранее оговоренные и запланированные сроки.

Существенным вопросом в установлении финансовых взаимоотношений школы и родителей обучающихся является вопрос оказания платных образовательных услуг. В августе 2013 года постановлением правительства РФ №706 были утверждены правила оказания платных образовательных услуг и форма договора. То есть вся нормативная база для этого есть. Нужно ее грамотно применять.

— А если некоторые директора школ будут продолжать гнуть свою линию по незаконным сборам с родителей?

— Вообще-то это подсудное дело, а риск продолжения незаконных сборов неоправдан, поскольку данными руководителями школ могут заинтересоваться и правоохранительные органы.

Кстати, для родителей, для попечительских советов я рекомендую ознакомиться на нашем сайте http://www.edu03.ru/, где доступна вся нормативно-правовая база, как им действовать, имеются наши приказы, разъяснения федерального законодательства и любой родитель может это использовать в диалоге с руководством школ и детских садов. Как говорится, информирован, значит, защищен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру