Жители Бурятии за год сократили долги перед банками на 3 миллиарда рублей

Многие жители Бурятии, несмотря на кризисные явления и снижение уровня доходов, стараются ускоренно рассчитаться с долгами перед банками

Достаточно большому числу заемщиков это удалось: по данным Центробанка и «Эксперта-Сибири», по состоянию на май 2015 года жители Бурятии сократили задолженность перед банками с 88,2 миллиарда рублей (в мае 2014 г.) до 85,4 миллиарда.

Многие жители Бурятии, несмотря на кризисные явления и снижение уровня доходов, стараются ускоренно рассчитаться с долгами перед банками

Республика стала единственным регионом СФО, кроме Республики Тыва, кто сократил за год общий объем задолженности.

Не так давно двое моих знакомых рассказали, как они улучшили свое положительное сальдо в период кризиса. Один выгодно продал земельный участок в Вахмистрово и погасил значительную часть своего долга по ипотеке. Второй продал подержанную иномарку вместе с металлическим гаражом, а деньги отнес в банк. Хотя все признают — подобные решения даются с трудом: многие успели привыкнуть к хорошей жизни в долг.

По мнению экономического эксперта Алдара Бадмаева, ситуация ускоренного снижения общего объема долгов в Бурятии имеет как плюсы, так и минусы.

— За прошедший год в Бурятии банки увеличили требования даже к тем заемщикам, которые ранее вполне подходили под их стандарты выдачи займов, так что рефинансировать старые долги и взять новые могут немногие, — отмечает эксперт. — Соответственно, налицо уменьшение общего объема долгов граждан. Но статистика показывает не все. Учитывая, что регион сильно закредитован, налицо ускорение продажи банками больших объемов проблемной задолженности. Тем самым они очищают свои балансы, списывая долги, — отмечает он. — Но сами долги никуда не делись — их просто передали коллекторам, что вычеркивает их из банковской статистики. Кроме того, нежелание банков кредитовать население сказалось на розничной торговле, поскольку многие товары, прежде всего бытовая техника и мебель, ранее брались в кредит.

Судя по всему, ситуация особо не улучшилась. Так, просроченная задолженность физлиц в Бурятии, по данным того же «Эксперта-Сибири», в регионе выросла за этот период с 5,2 млрд. до 8,3 миллиарда рублей.

В то же время положительный момент, по мнению Алдара Бадмаева, налицо: когда домохозяйства ускоренно гасят старые долги и не берут новые, это благоприятно сказывается на бюджете семей. И в будущем освобождает энергию людей для создания чего-то нового.

Пока же на этом пути люди стали экономить на многом. Например, энергетики и коммунальщики недавно заявили, что в этом году долги потребителей Бурятии выросли на 30%. Причем многие задерживают платежи целенаправленно.

— Да, есть долги, их надо платить, но на всех не хватает. И как у людей на семейных советах решается? Кому в первую очередь заплатят? Первым заплатим бандитам, потом банкам, затем за электроэнергию (иначе могут свет отключить), далее ТГК-14 и в последнюю очередь — долги добрым родственникам, которые подождут, — шутит эксперт.

Хотя на самом деле многим не до шуток, и заемщики вынужденно гасят в первую очередь одним, а другим, как тем же коммунальщикам, учитывая их неповоротливость, низкий уровень пени и издержек, — в последнюю очередь. Такая вот «оптимизация».

Эксперт «МК» Юрий Кравцов считает, что помощь людям могут оказать антикризисные центры, созданные недавно в республике, однако они работают в основном с теми, кто уже закредитован. А необходимо работать, прежде всего, с теми, кто пока живет без долгов, но в силу невысокой финансовой грамотности может вступить на скользкую дорожку потребительского заимствования.

— Через некоторое время проблема задолженности и у нас потеряет остроту, это показал опыт Восточной Европы, где в первые годы массового кредитования многие попали в долговую зависимость, но потом люди стали менять свое поведение и перестали рискованно брать потребительские кредиты, — отмечает Юрий Кравцов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2015

Заголовок в газете: Должники рвутся из кабалы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру