Бато Семенов променял пост вице-спикера НХ РБ на высокооплачиваемую должность в Монголии

Во вторник на сессии Народного Хурала произошло сразу два неординарных кадровых события в верхушке республиканского парламента

Если первое было ожидаемым — досрочные выборы председателя Народного Хурала, то о внезапной отставке вице-спикера Бато Семенова никто даже и предположить не мог.

Во вторник на сессии Народного Хурала произошло сразу два неординарных кадровых события в верхушке республиканского парламента

До сих пор добровольно с такими высокооплачиваемыми постами в Бурятии никто не расставался. Как выяснилось, еще накануне сессии Бато Семенов написал заявление о досрочном сложении с себя полномочий без объяснения причин. Сами депутаты в день заседания были в недоумении и строили догадки относительно мотивов ухода: одни говорили, что он возвращается в «Росгосстрах», другие — что займет место первого вице-премьера правительства Бурятии. Однако все оказалось проще и меркантильнее.

«Бато Семенов уже давно маялся в Народном Хурале, человек он деятельный, а реальной власти никакой, только представительские функции. В прошлом году он ходил к Наговицыну и просился на место Егорова (первого зампредседателя правительства РБ, который в 2015 году уйдет на пенсию), но против него выступил аппарат. В общем, не срослось. Поэтому с прошлого года подыскивал себе место и ему его нашли. Это должность руководителя федеральной корпорации в Монголии, которая владеет большим количеством недвижимости в Улан-Баторе. Поначалу мы недоумевали, зачем ехать куда-то в Монголию, но когда узнали уровень зарплаты в этой структуре, то все вопросы отпали. На такие деньги можно хоть в Африку ехать», — рассказывает информированный источник с площади Советов.

Именно подобным предложением, от которого невозможно отказаться, и продиктован решительный отказ Бато Семенова участвовать в выборах спикера НХ (с зарплатой в 300 тысяч рублей и статусом второго человека в регионе), где он имел хорошие шансы одержать победу.

Вполне возможно, что Семенов, опираясь на плацдарм федеральной структуры в Монголии, вновь попытается штурмовать олимп первого лица республики после того, как Вячеслав Наговицын покинет пост в 2017 году. А может быть, даже и раньше. Неслучайно, что после достаточно слабого отчета главы РБ Вячеслава Наговицына Семенов взял слово и подверг критике низкую управляемость правительства РБ в части исполнения принимаемых органами власти решений.

Когда Семенов заявил о своем уходе, в Народном Хурале возник определенный вакуум. Бывший председатель Народного Хурала Матвей Гершевич сидел в первом ряду на «простом» депутатском месте, нового председателя еще не выбрали, сессию неуверенно вел и.о. Павлов.

Цырен Доржиев — кандидат №1 на должность спикера НХ.

Причем накануне пленарного заседания распространились слухи, что основной кандидат на пост спикера, депутат-«единоросс» Цырен Доржиев может снять свою кандидатуру. И что будто бы его не поддержала фракция «Единой России» в Народном Хурале. По нашим же сведениям, представители силовых федеральных структур в ходе согласования кандидатуры дали по Доржиеву отрицательное заключение. Неслучайно на сессии все правоохранительные ведомства были представлены первыми лицами. У одного из них на столе лежала толстая папка…

Таким образом, выборы спикера теоретически могли быть перенесены на сентябрь. С тем, чтобы (по слухам) дать шанс участвовать в гонке за кресло спикера нынешнему первому вице-премьеру правительства РБ Иннокентию Егорову, уходящему из исполнительной власти.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2015

Заголовок в газете: «Элита» несет потери

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру