Сторожит, поет, рисует

Одну из своих картин художница-самородок подарила Вячеславу Наговицыну

Ирина Лосева начала писать картины в 50 лет. Начала с акварели, постепенно стала писать маслом. Глядя из окошка на работе, Ирина продумывала эскизы своих будущих картин.

Одну из своих картин художница-самородок подарила Вячеславу Наговицыну

На творчество ее вдохновляет бурятская природа, широкие поля, березовый лес и умиротворенность хоринской степи. Мастерство «молодая» художница оттачивает на копиях с известных картин, что ей дается удивительно легко. Именно про таких, как она, вспоминаем мы, когда говорим о щедрости нашей земли на таланты и самородки.

По словам Ирины Владимировны, искусству рисования она никогда не училась, просто взяла однажды в руки кисть, и уже невозможно было остановиться. Увлечение захватило ее полностью. На полотнах Лосевой – теплые краски осени, узнаваемые хоринцами пейзажи, лица земляков, животные и сказочные персонажи. Глядя на картины художницы, посетители ее выставок философски замечают:

- Сейчас много возможностей для творчества и самовыражения. Людям не стоит замыкаться в четырех стенах, надо жить полнокровной жизнью.

Персональная выставка Ирины Лосевой демонстрируется в районном историко-краеведческом музее. И это лишь малая часть ее работ. Директор Хоринского музея Любовь Трунева рассказывает:

- У нашей хоринской художницы двое детей. Они выросли, и теперь у Ирины Владимировны появилось время для увлечения. Удивляюсь, как она подбирает цвет и творит свои картины, ведь она не училась живописи. Большую часть своих работ Лосева раздаривает односельчанам. Ее картины источают свет, любовь к родному краю.

Весной этого года на презентации Хоринского района в столице республики были выставлены работы Ирины Лосевой. Одну из них – картину с говорящим названием «Турка», - художница подарила главе Бурятии Вячеславу Наговицыну, который проявил интерес к ее полотнам.

Сейчас в активе Ирины Владимировны более ста, включая те несколько десятков, которые она раздарила друзьям. О себе рассказывает, скупясь на краски: родилась в Хоринске, здесь же закончила школу, работает сторожем в Хоринском ЖКХ. И кроме своего страстного увлечения к рисованию, поет в местном ансамбле «Уда». Ведь талантливый человек талантлив во всем!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру