Агенты олигархов

На Байкале районные власти почти задаром отдали в частные руки земли государственной собственности

Бездумное отношение к земле, похоже, становится отличительной чертой администрации Кабанского района.

На Байкале районные власти почти задаром отдали в частные руки земли государственной собственности

Тамошние чиновники, будто агенты олигархов, готовы раздавать собственность РФ направо и налево. При этом (что характерно) целевой аудиторией дарителей дорогой байкальской земли под строительство дач являются люди со связями, бывшие и нынешние чиновники, и обладатели толстых кошельков.

Чтобы вернуть в казну десятки гектаров земель сельхозназначения, когда-то принадлежащих совхозу «Большереченский», прокуратуре Бурятии пришлось пройти все судебные инстанции — вплоть до Верховного суда РФ, на днях поставившего в этой истории жирную точку.

Хозяйство «Большереченское» в лихие годы реформ бесславно почило в бозе, а земля осталась. Если бы районные чиновники не поленились заглянуть в архивы, они бы узнали, что поскольку учредителем совхоза «Большереченский» являлся федеральный орган власти, то в силу ФЗ-№53 переданный совхозу в бессрочное пользование земельный участок тоже должен быть отнесен к федеральному имуществу.

Однако у чиновников оказались свои планы. И свои интересы. Спорные земли они отнесли к… не разграниченным, то есть к ничейным. Один участок площадью в 11 гектаров был продан за 148 тысяч рублей дачному некоммерческому товариществу «Меридиан» (ДНТ), состоящему из граждан с одинаковыми фамилиями. А другой (25 гектаров) передан в аренду на 49 лет ДНТ «Дружба», сплотившего статусных земляков. Тоже почти за «так»! Арендованный на полвека участок был разделен на 209 кусков и отдан членам «Дружбы» в собственность. За плату, размер которой не разглашается.

Однако владельцы своей-чужой земли так и не почувствовали себя на ней истинными хозяевами — не дали! Верховный суд России признал право собственности на спорную байкальскую землю за РФ. В результате в судах начался обратный процесс — по изъятию земли из частного владения.

Заметим, что оппонентом истца (ТУ Росимущества по РБ) была районная администрация — орган муниципальной власти, от которой можно ждать что угодно, но только не разбазаривания государственной собственности, отмечают в прокуратуре. А вот позицию Кабанской администрации в Верховном суде России озвучивал бывший высокопоставленный чиновник, экс-руководитель территориального управления Росимущества, он же владелец одного из участков земли у Байкала Валерий Яковлев. По отзывам очевидцев, бывший чиновник в отставке, ссылаясь на свой опыт работы с имуществом, довольно эмоционально пытался доказать суду, что спорные земли — ничейные, а потому законно доставшиеся частным лицам. Странные порой метаморфозы происходят с бывшими государевыми людьми…

Спрашивается: кого несостоявшиеся землевладельцы должны благодарить за разрушенные надежды? Территориальное управление федерального агентства по управлению госимуществом и прокуратуру Бурятии, сделавшие то, что должны были сделать по закону? Или все же местных чиновников, в частности, первого заместителя главы Кабанской районной администрации Алексея Жилина, от которого исходили команды о продаже одного земельного участка и передачи в аренду другого?

Заметим, что Алексей Жилин, руководя этим, как выяснилось, незаконным процессом, будто чувствовал, что рано или поздно у спорной земли появится истинный владелец. И на всякий пожарный не оставил под официальными бумагами ни одной своей подписи. Вместо него бумаги подписывал мелкий чиновник Юрий Карпов, формально ответственный за противоправные сделки.

Сомнительно также, что о продаже государственной земли в частную собственность не было посвящено руководство Бурятии, никак не отреагировавшее на расточительность муниципальной власти. Во всяком случае, по сведениям «МК», до сих пор никто не наказан — ни чиновники, поставившие на поток раздачу федеральной земли, ни специалисты в профильных органах муниципальной и государственной власти, призванные следить за соблюдением законности и юридической чистотой совершаемых сделок. Они ведь за это зарплату получают!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру