Повеселело

В июле подешевевшие в Улан-Удэ квартиры наконец-то нашли своих покупателей

Как сообщила «МК» представитель Республиканской гильдии риэлторов Оюна Аюшинова, с начала июля, несмотря на сезон отпусков, на рынке вторичного жилья столицы Бурятии неожиданно появились первые признаки оживления продаж.

В июле подешевевшие в Улан-Удэ квартиры наконец-то нашли своих покупателей

— Сегодня, когда стоимость жилья на вторичном рынке снизилась на 25-30% по сравнению с началом 2014 года, у покупателей наступило удачное время для улучшения своих жилищных условий, — отметила она.

— Ведь сегодня большинство сделок идет при продаже старого жилья на более просторное или наоборот, и сумма доплат при сделках значительно снизилась, что делает жилье более доступным. В цене покупки квартир выросла доля и материнских сертификатов.

Риэлтор Лариса Бибишева считает, что спрос на «вторичку» переместился с первичного жилья.

— Сегодня многие застройщики в Улан-Удэ переносят сроки сдачи жилья, что снижает интерес покупателей к новостройкам, особенно на фоне завершения программы льготного кредитования, кроме того, в первичном секторе цены упали не столь заметно, как на «вторичке», и именно сюда потянулись покупатели, — отмечает она.

Между тем, согласно последним доступным данным статистики за май 2014 года, было сдано в два раза меньше новостроек, чем годом ранее (22,3 тысячи квадратных метров в мае 2014 года по сравнению с 10,7 тыс. квадратных метров в мае этого года).

Таким образом, рынок жилья в Улан-Удэ, похоже, нащупал дно под ногами и больше не собирается тонуть в плохих новостях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру