Капитан очевидность

Главный по экономике Бурятии получил ученую степень

В полку кандидатов наук в Бурятии прибыло. По информации «МК», заместитель председателя правительства Бурятии Александр Чепик защитил кандидатскую диссертацию по экономике, что стало результатом трехлетнего обучения в аспирантуре.

Главный по экономике Бурятии получил ученую степень
Александр Чепик

Работа выполнена на базе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) под научным руководством доктора экономических наук, руководителя департамента статистики «Высшей школы экономики» Владимира Мхитаряна.

Тема научной диссертации Александра Чепика не вызывает особого энтузиазма: «Статистическое исследование неравномерности социально-экономического развития муниципальных образований региона». Естественно, на примере Бурятии, в которой новоиспеченный кандидат живет и работает с 2007 года. Срок достаточный, чтобы понять, в общем-то, очевидные вещи. А именно то, что районы бывают разные — по географическому положению, промышленному потенциалу, числу проживающих в нем граждан, уровню безработицы и зарплаты. И так далее и тому подобное.

Здесь вспоминается рассказ Чехова «Доктор словесности», один из героев которого, учитель Ипполит Ипполитыч «или молчал, или же говорил только о том, что всем давно уже известно»: «А лето не то, что зима. Зимою нужно печи топить, а летом и без печей тепло». Что «без пищи человек не может существовать», что «Волга впадает в Каспийское море». И даже перед смертью, будучи в бреду, он сообщал очевидные вещи: «Лошади кушают овес и сено…».

Так и с «неравномерностью» в Бурятии, ставшей для Александра Чепика предметом захватывающего изучения на три года. И если до сих пор у нас была просто очевидная для всех «неравномерность» развития муниципальных образований, и мы не знали что с ней делать, то теперь появился свой собственный остепененный специалист, способный доказать этот факт на цифрах и в формулах.

Хотя, если откровенно, Александр Чепик в свое время был поставлен возглавлять экономический блок в правительстве Бурятии, наверное, именно для того, чтобы максимально стереть грани неравномерности, особенно в реальном секторе экономики. Чтобы всем жилось хорошо!

Заметим, что информация о защите кандидатской диссертации зампредом правительства Бурятии появилась на фоне негативных новостей о фактах масштабных заимствований (плагиата) бурятскими «докторами» и «кандидатами», выявленных популярным интернет-ресурсом «Диссернет». В орбиту скандала попали сотрудники вузов и депутаты Народного Хурала. «Добрые» люди в настоящее время пытаются понять, как Александру Чепику с его-то загруженностью на работе удалось написать и защитить кандидатскую диссертацию? И кто были в этом нелегком деле его помощниками? Брал ли он положенные ему учебные отпуски, ездил ли на необходимые в таком деле консультации?

Еще в 2014 году журнал «Экономический анализ: теория и практика» опубликовал статью «Экономико-статистическая оценка неравномерности развития муниципальных образований региона». Ее авторы — Александр Чепик и Екатерина Чимитдоржиева, преподаватель ВСГУТУ с кафедры маркетинга, которую до недавнего времени возглавляла Елена Ванчикова.

В мае по приглашению и.о. ректора БГУ Николая Мошкина Елена Ванчикова возглавила Институт экономики и управления вуза. Ее называют соавтором «бостонского доктора», проректора БГУ, бывшего чиновника минэкономики Бурятии Александра Макарова, также приглашенного Мошкиным. Александра Макарова попросили показать докторскую диссертацию, но он ее так и не показал. Зато с официального сайта БГУ исчезло упоминание о звании «доктора». Потом появились вопросы к кандидатской самого Мошкина. А сейчас и к Александру Чепику.

Цитата

Александр Чепик, заместитель председателя правительства Бурятии:

«Основное предположение заключается в том, что ресурсы концентрируются там, где выше отдача, следовательно, в этих муниципальных районах наблюдается ускоренный экономический рост, превышающий темпы роста в других муниципальных образованиях, что и является основной причиной развития неоднородности».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру