В Бурятии Окинский район отметил свое 75-летие

В прошлые выходные самый отдаленный и горный район Бурятии отпраздновал свой юбилей

По словам депутата Народного Хурала от Окинского и Тункинского районов Бориса Ботоева, подобные праздники для глубинки нужны, ведь сельчане обделены различными развлекательными и торжественными мероприятиями.

В прошлые выходные самый отдаленный и горный район Бурятии отпраздновал свой юбилей

Для окинцев празднование 75-летнего юбилея района стало объединяющим моментом и радостным событием в их жизни. Праздник длился два дня, прошли спортивные соревнования, открылись новые социальные объекты и завершился юбилей красочным театрализованным действом. В Орлик приехали представители правительства республики, Народного Хурала, главы районов, известные выходцы из Оки и многие другие.

Люди живут своим делом

По мнению Петра Носкова, руководителя администрации главы Бурятии, окинцам можно позавидовать — они живут в красивейшем уголке республики и живут своим делом, работают на развитие и процветание своего отдаленного и труднодоступного района.

— Первым достижением можно считать рост населения. Люди не уезжают, а, наоборот, приезжают сюда, поэтому окинцев почти 6 тысяч. Совсем недавно было чуть больше 4 тысяч человек. Жители района многое делают сами для себя. Например, открытие борцовской юрты в селе Сорок состоялось благодаря усилиям местных энтузиастов. Теперь дети будут заниматься спортом. Также организация стационарного оздоровительного лагеря стала событием в жизни села Хурга. В планах сделать его круглогодичным.

Оленеводческая стоянка находится вблизи Окинского озера.
Слиток золота на руднике «Холбинский» весит 11 кг.
Всадники «Гэсэра» открыли юбилейное торжество.

У Окинского района есть будущее. Стада яков и крупного рогатого скота радуют глаз и люди живут в Оке комфортно и богато. Крупнейшим налогоплательщиком района является рудник «Холбинский» ОАО «Бурятзолото». 70 процентов собственных доходов бюджета Оки составляют налоговые поступления этого горно-обогатительного производства. На руднике работают более тысячи человек. Трудятся здесь и окинцы. Главный инженер предприятия Солбон Хандаков родом из с. Саяны. Юбилей района на руднике встретили внедрением новых технологий.

Край долгожителей

На торжественном собрании, посвященном 75-летию со дня образования района, чествовали долгожительницу Дулму Сосорову. 107 лет она живет в родном краю и много лет своей жизни отдала работе в сельском хозяйстве. По словам главы Оки Баира Балданова, 75 лет — это небольшой отрезок времени для истории. Но для окинцев этот юбилей — возможность подвести итоги развития муниципального образования.

— Главное богатство нашего края — это люди, которые живут в достаточно суровых условиях. И празднование юбилея Оки — это праздник для народа, для наших земляков. Меценаты, недропользователи Окинского района учредили для наших спортсменов свои призы на скачках, стрельбе из лука. Хочу сказать им слова благодарности. Наш район не остается без внимания властей и республиканского, и федерального уровней.

Горный край знаменит тем, что побывавшие здесь хотя бы раз гости возвращаются в Оку снова и снова, буквально влюбляются в этот район. Возвращается сюда и молодежь. В районном центре уже нет земли под строительство. Рождаемость в Оке превышает смертность в два раза. По мнению депутата НХ РБ Бориса Ботоева, для этого района необходима отдельная программа экономического развития. При всех зримых достижениях труднодоступного МО дорожное сообщение здесь остается грунтовым. Отключения электроэнергии случаются довольно часто. Деревянные опоры для подачи света были поставлены в 60-х годах. Даже во время празднования юбилея электроэнергия была отключена на краткий момент. Но сей инцидент никак не повлиял на ход праздника.

Окно во Вселенную

По образному выражению коренного окинца, народного поэта Бурятии Баира Дугарова, Ока — это окно во Вселенную. Нетронутая красота родного края вдохновила его на создание многих стихотворных строк. В день народного праздника и погода расщедрилась на солнечные лучи. В небе парил орел, благословляя окинцев. Театрализованное действо поразило присутствующих своим размахом и буйством красок. В его подготовке окинцы обошлись своими силами без привлечения приезжих артистов. Воины Гэсэра проскакали на своих резвых конях. Местные фольклорные коллективы порадовали зрителей своими выступлениями. Чувствовалось всеобщее воодушевление. Люди надели национальные костюмы, сшитые окинскими умельцами специально к юбилею района. Лучший учитель 2013 года, представитель МО «Окинский район» в Улан-Удэ Алексей Тухалов выразил всеобщую радость и гордость окинцев за свой район:

— Я живу в Оке 11-й год. Я не местный, но приехал сюда с семьей по приглашению главы. Хочу сказать, что в Орлик приезжают люди работать с других районов Бурятии и остаются здесь жить, создают семьи. В Оке меня привлекло отношение людей друг к другу. Здесь живет очень приветливый и дружелюбный народ. Не одной природной красотой славится этот горный край, но и сильными людьми. Сегодня я испытываю большую радость и гордость за земляков-окинцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2015

Заголовок в газете: Тибет в миниатюре

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру