Возвращение на историческую родину

В Тункинский район завезено 97 голов бурятской аборигенной породы КРС

В 30-е годы прошлого столетия жители села Туран нынешнего Тункинского района ушли в Монголию, где многие десятилетия им удавалось сохранить свою культуру, свои традиции и породу аборигенных бурятских коров.

В Тункинский район завезено 97 голов бурятской аборигенной породы КРС
Бурятская аборигенная порода вернулась в Тунку.

Спустя годы аборигенная порода вернулась на родину – благодаря правительству Республики Бурятия и ООО «Жемчуг» Тункинского района.Поручение поддержать завоз аборигенной породы в Тункинскую долину дал лично Вячеслав Наговицын.

— Нужно помочь решить проблему с провозом скота через границу, передать племхозяйству, чтобы в дальнейшем по заявке наших граждан, наших фермеров их распространять. Ставьте все на серьезную основу, — сказал глава Бурятии.

15 быков, 4 коровы и 78 двухлетних телок

Сейчас стадо бурятских коров мирно пасется в живописной долине близ села Жемчуг. По словам Льва Зарбуева, заместителя начальника хозяйственного отдела администрации Тункинского района, переход скота через границу занял 9 дней.

— Каждый день ветеринары посещают стадо, проводят обследование. Были поставлены прививки против ящура и сибирской язвы.

Теперь в жемчугском сельхозпредприятии есть 15 быков, 4 коровы и 78 двухлетних телок. По сравнению с распространенной в Бурятии казахской белоголовой породой, бурятская аборигенная отличается более плотным мясом и молоком нежной консистенции и высокой жирности. В связи с прибавлением в Жемчуге появились новые рабочие места. Также сопроводили и пока остались работать в Тунке два скотника из Монголии.

Как сообщил «МК» глава района Андрей Самаринов, была проведена большая работа совместно с правительством республики, учеными БНЦ. Пройден первый этап, созданы необходимые условия для скота, теперь остается ждать приплода.

Продукция Тункинской долины

Продукция ООО «Жемчуг» пользуется заслуженным спросом не только в Бурятии.

В сельхозпредприятии «Жемчуг» кроме КРС разводят овец, выращивают огурцы и помидоры. Несомненно, гордостью этого предприятия является его молочный цех, где производят пастеризованное молоко, сливки, творог, масло, сметану 20-процентной жирности, кумыс и курунгу. Анастасия Полубенцева, технолог ООО «Жемчуг», проходила здесь в течение двух лет производственную практику. Закончив учебу, она вернулась на ставшее родным производство. Уроженка Иркутской области сменила место жительства и стала жительницей Тункинской долины. Она рассказала «МК» о продукции своего предприятия с большой любовью.

— Наши продукты натуральные, без добавления сухого молока. Реализуются по школам, детским садам, санаториям, больницам. Продаем в Иркутской области, где тункинские молоко и сметана пользуются неизменным спросом.

В среднем в день в тункинском цехе производят 200 банок по 500 или 250 граммов сметаны, более ста упаковок творога, 200 пакетов молока. Надои составляют 450 литров вечером, 400 литров дает утренняя дойка.

Теперь с появлением новых коров в Жемчуге появится и новое молоко. Предприятие расширяется, к имеющимся 318 коровам прибавилось 97 голов истинно бурятской аборигенной породы, которая вернулась на историческую родину и будет размножаться и увеличивать поголовье не только Тункинского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру