Богатые дольщики тоже плачут

Элитный загородный комплекс «Европа» на Верхней Березовке стоит полупустым

Элитная загородная недвижимость, представленная несколько лет назад застройщиками «ЕС-Инвест» в Улан-Удэ, продемонстрировала, как идея построить престижный клубный комплекс в экологически чистом районе на Верхней Березовке может изменить рынок недвижимости столицы республики.

Элитный загородный комплекс «Европа»  на Верхней Березовке стоит полупустым

Застройщики создали оригинальный проект европейского жилого комплекса с использованием лучших отделочных материалов, к которому прилагаются круглосуточная охраняемая территория, газоны, подземный паркинг и престиж.

И, как следствие, высокая цена. Так, стоимость одного двухэтажного веллхауса составляет около 18 млн. рублей, а квартиры в шестиэтажном доме продаются по цене около 95 тысяч рублей за квадрат, без отделки. Комплекс был сдан в прошлом году, когда грянул экономический кризис. В результате сегодня в коттеджном поселке продано лишь около половины всего жилья и там живет всего несколько семей. Причем, по нашим сведениям, часть дольщиков приобрела элитное жилье на начальной стадии — с целью перепродажи. Но сегодня спекулянты несут потери, поскольку в кризис продать жилье они могут лишь с дисконтом, а активы превратились в пассивы.

— Прошлые кризисы 1998 и 2009 года больше отразились на малообеспеченных слоях населения, а этот затрагивает средний класс и часть высшего по доходам класса, — отмечает экономист Алдар Бадмаев. — Поэтому попытка продвинуть нечто уникальное для Бурятии, выпустить отличный продукт была несколько переоценена с точки зрения платежеспособности.

По словам Алдара Бадмаева, в Бурятии сегодня лишь небольшая часть населения может позволить себе покупку подобной дорогостоящей недвижимости.

— Если брать соотношение проданных импортных окорочков, то Бурятия идет почти вровень с Иркутской областью, а если мы смотрим реализацию у нас и у соседей элитных автомобилей, то здесь соотношение идет один к семи,— отмечает он. — В Иркутске такой клубный жилой комплекс был бы распродан за считанные месяцы.

По словам экономиста, говорить о хороших продажах можно будет не ранее чем через 1-2 года, когда острая фаза кризиса будет завершена и ситуация в экономике нормализуется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру