Аферисты

Под вывеской борьбы за права потребителей

Редакция «МК» в Бурятии» продолжает следить за развитием событий, изложенных в статье «Робин Гуды бурятских дорог», опубликованной 23.04.2014. Ее героями являлись Эрдэм Жапов и Марат Харисов, коллеги по ООО «Крафт плюс» и потребительскому обществу «Вместе». А также соратники по «бизнесу».

Под вывеской борьбы за права потребителей

Суть которого заключалась в фиктивном участии в торгах с последующим вымогательством денег с участников закупок.

Весной 2013 года Жапов Эрдэм прославился в криминальном скандале. Тогда он, будучи одним из руководителей ООО «Крафт плюс», был взят с поличным в момент получения 1,7 миллиона рублей «отступных» за отказ от участия в торгах. Эта сумма составила 10% от суммы контракта, который «Крафт плюс» уступил компании «Мегастрой». Мол, мы не будем мешать вам работать, а вы нам за это платите.

Следствием были установлены факты вымогательства Жаповым денег от директора «Мегастрой». Жапов был обвинен в коммерческом подкупе, находится на скамье подсудимых и теперь ему грозит «срок» до 12 лет.

Ответная реакция не заставила долго ждать. Соратник Жапова и руководитель общества «Вместе» Марат Харисов начал вести непримиримую «борьбу» против ООО «Мегастрой». Он забросал надзорные органы заявлениями в отношении компании. Постепенно вой-на с «Мегастроем» отошла на второй план, но господин Харисов продолжил работу по налаженной схеме.

Репутация ООО «Крафт плюс» была подпорчена скандалами, компания была внесена в реестр недобросовестных поставщиков. Поэтому Марат Харисов стал действовать более изощренно. Теперь он выступал от имени потребительского общества «Вместе». А в глазах общества пытался предстать этаким Робин Гудом, защищающим права и интересы граждан-потребителей. Впрочем, сменив вывеску, работал он по старой схеме. Как и раньше, он отслеживал информацию о предстоящих закупках, в том числе извещения о предоставлении земельных участков. Затем общество «Вместе» начинало претендовать на участки земли, которые уже на протяжении длительного времени арендовали другие компании. Потом на сцене появлялся Харисов, который, создав проблемы на пустом месте для добросовестных компаний, начинал вымогать с них деньги в качестве «отступных» за решение проблемы. Таким образом он незаконно получил деньги от ООО «Информ Полис», а также от ООО «Улан-УдэТранс».

В июне в отношении Харисова Марата было возбуждено уголовное дело по ст. 204 УК РФ. При этом нашей редакцией проведено собственное расследование деятельности граждан Харисова и Жапова. Подобные действия Харисова имели систематический характер. Общество получало деньги как от обычных граждан под видом оказания помощи от задолженностей по кредитам, так и от организаций в виде «отступных».

Мы же надеемся, что господа Харисов и Жапов понесут справедливое наказание. А также просим обращаться в редакцию газеты всех граждан, пострадавших от действий данных лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру