Шестикратный чемпион

76-летний победитель чемпионата России по вольной борьбе поедет в Грецию

Савелий Осокин, заслуженный работник физической культуры республики, мастер спорта СССР по вольной борьбе на чемпионате России в июле этого года среди мастеров - ветеранов занял первое место в весе до 90 килограммов, в своей возрастной группе, тем самым стал 6-кратным чемпионом России.

76-летний победитель  чемпионата России по вольной борьбе поедет в Грецию
Савелий Осокин

Также он является капитаном сборной России по вольной борьбе мастеров - ветеранов. По словам Савелия Андреевича, он посвятил свою победу родственникам, погибшим и воевавшим на полях Великой Отечественной. Семь братьев отца Осокина прошли через войну, трое из них не вернулись домой. Отец Савелия Андреевича и его тесть тоже воевали. Всем им свою шестую победу посвятил шестикратный чемпион. Три раза становился Осокин бронзовым призером и на мировом чемпионате среди ветеранов. Является 10-кратным чемпионом Бурятии.

- 25 июля я стал победителем чемпионата, в день рождения моей матери, которой исполнилось бы 105 лет со дня ее рождения. С 17 лет начал заниматься спортом, был призером соревнований по легкой атлетике. Первый раз выиграл состязания среди ветеранов в 66 лет, - рассказывает Савелий Осокин.

В этом году он один представлял Бурятию на российском первенстве и победил в 6 раз, хотя в нашей республике есть чемпионы, которые могли бы с честью выступать на ветеранских коврах. Например, Иркутская область и Республика Дагестан, представили на соревнованиях свои команды. Единственный же ветеран из Бурятии не только участвовал, но и выиграл чемпионат. Соперниками Осокина на ковре были спортсмены гораздо его моложе.

В жизни Савелия Андреевича были разные виды спорта, и легкая атлетика, и греко-римская борьба. Осокин был первым номером в республике в течение 10 лет в греко-римской борьбе. 15 октября он представит Россию на мировом чемпионате в Греции.