В Бурятии банк данных сирот сократился почти на 30%

В государственном банке данных детей, оставшихся без попечения родителей, в Бурятии на 1 августа числится 542 ребенка. В десяти центрах помощи детям-сиротам воспитываются несовершеннолетние от трех лет. Об этом сегодня на брифинге в правительстве сообщила заместитель министра социальной защиты Бурятии Эльвира Эрдыниева.

«Количество детей–сирот из года в год падает, детские дома не заселены полностью. Если на 1 января 2014 года в банке данных было 782 ребенка. За первое полугодие этого года в семьи устроено 418 детей. Поступает же в соцучреждения на 10-12% детей меньше, чем отдается в семьи», - отметила она.

Сейчас в Бурятии проживает 5 882 ребенка – сироты, 88% из которых воспитываются в замещающих семьях, остальные находятся в детских учреждениях здравоохранения, образования и соцзащиты. «К сожалению, большинство детей остаются без попечения при живых родителях, поэтому в регионе работает ряд социальных программ по возвращению детей в родную семью», - сказала Эрдыниева.

Есть и иная сттистика. С начала 2015 года более 20 детей, взятых в замещающие семьи, возвращены в детские дома. «В большинстве таких случаев родители не справляются психологически с новым членом семьи, потому что в банке данных в основном содержатся дети-подростки и дети инвалиды, с которыми порой нелегко. В Бурятии работает мобильная бригада в составе социальных психологов и педагогов, а члены Ассоциации приемных родителей выезжают на места и работают с такими семьями», рассказала замминистра.

Добавим также, что с 1 июля 2015 года на 5%увеличены меры социальной поддержки приемным семьям, а также введены дополнительные меры поддержки родителям, которые взяли на воспитание пять и более детей – это 24 тыс руб ежемесячно. Их в республике получают более 20 семей. Кроме того, создается специализированный жилищный фонд для приемных семей. Сообщает "Байкал Финанс".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру