Почему мэра Улан-Удэ с доплатой за секретность высокой категории пускают за границу?

В четверг, 27 августа, городской совет рассмотрит вопрос об утверждении скандально высокой заработной платы мэра Улан-Удэ

Уже более полутора лет Александр Голков получает из муниципального бюджета свыше 430 тысяч рублей ежемесячно. В эту сумму входят и зарплата, и доплаты. Деньги большие.

В четверг, 27 августа, городской совет рассмотрит вопрос об утверждении скандально высокой заработной платы мэра Улан-Удэ
Александр Голков

Хотя работа мэра не пыльная — не как у сити-менеджера, и даже не экстремальная, как у врача-хирурга, или связанная с постоянным риском для жизни работа шахтера.

Это сидение в теплом кабинете, на полном казенном обеспечении и кучей подчиненных. Вся нагрузка сводится к проведению сессий городского совета, не реже одного раза в квартал. Ну и проведение эффектных ревизий по городским объектам под прицелом послушных камер и микрофонов, и заграничные командировки по укреплению дружбы и сотрудничества. К командировкам я еще вернусь.

Если мэру очень хочется много денег (больше, чем по официальной декларации главы Бурятии), что тут поделаешь? Но почему не привести это желание в соответствие с правилами? Например, до сих пор не утверждено положение, которое устанавливает оплату труда мэра. А существующие на сей счет решения в мэрии противоречат федеральному законодательству и даже содержат коррупциогенные факторы, говорится в представлении прокуратуры Бурятии. Может быть, это совпадение, но именно после придания огласки результатов прокурорской проверки о том, из чего сделана мэрская зарплата, очередная сессия горсовета в июле была внезапно отменена.

В ходе рассмотрения положения об оплате возникли новые вопросы. Например, Александру Голкову ежемесячно выплачивается надбавка в размере 50 процентов (!) от оклада за работу с секретными документами. Такие надбавки четко привязаны к категории допуска: выездной — невыездной. Однако юрист мэрии на прямой вопрос о том, какая именно категория допуска мэра к секретным материалам, ответить не смог, сказав лишь, что эта категория только сейчас определяется. То есть мэру столицы Бурятии уже полтора года выплачивается доплата за секретность (половина от оклада), но она ничем не подтверждена, поскольку «только сейчас определяется».

Нужно понимать, что доплата в 50 процентов предполагает высокую форму секретности. Для ясности — на уровне разработчиков стратегического оружия. Все это выглядит не очень красиво. Такое впечатление, что наш мэр только и делает, что ищет любой повод поднять свое благосостояние за счет муниципального бюджета.

Возникает в связи с секретностью работы мэра и еще один вопрос: если мэр является носителем государственной тайны высшей формы допуска (раз уж ему идут максимальные доплаты), то имеет ли он право на заграничные командировки? Может его, как носителя государственной тайны, нельзя выпускать за границу? Хотя наш мэр регулярно катается и в Китай, и в Южную Корею, и в Марокко, и в Европу. Вдруг что случится? Прижмут к стенке в какой-нибудь стране НАТО и выпытают страшные тайны Улан-Удэ? А с другой стороны, насколько оправданы эти командировки за счет бюджета города? Наверняка на них были потрачены миллионы рублей. А какая у них эффективность? Хоть рубль инвестиций привлекли? Или все эти расходы из бюджета только ради нашего VIP-туриста в должности мэра? Может, контрольно-счетной палате Улан-Удэ следовало бы рассмотреть вопрос о деятельности мэра? И оценить эффективность его работы?

Невольно вспоминается недавнее заявление Голкова, что в Улан-Удэ кризиса нет. По-своему он прав. С зарплатой почти в полмиллиона никакой кризис не страшен. Зато кризис страшен для простых улан-удэнцев, попавших под сокращение, и доходы которых теперь превращаются в фантики. Здесь есть серьезная опасность — мэрия отрывается от земли. И уже не видит ни кризиса, ни проблемы горожан, а, значит, не способна адекватно и эффективно работать. Может, сократить зарплату мэра раза в два, чтобы вернуть к реальности? Ведь правильно говорят: сытый голодного не разумеет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 26 августа 2015

Заголовок в газете: Невыездной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру