Бюджет для ЛПХ

В Бурятии депутаты избрали нового спикера и выделили 100 миллионов рублей на поддержку сельского хозяйства, пострадавшего от засухи

На прошлой неделе на 12-й сессии Народного Хурала республики Бурятия депутаты тайным голосованием избрали нового председателя.

В Бурятии депутаты избрали нового спикера и выделили 100 миллионов рублей на поддержку сельского хозяйства, пострадавшего от засухи

Им стал депутат Цырен Доржиев, ранее занимавший пост председателя бюджетного комитета регионального парламента. Также парламентарии отреагировали на ситуацию с засухой в республике, предусмотрев выделение дополнительных ассигнований на поддержку сельского хозяйства.

Депутаты, видимо, весьма серьезно подошли к вопросу, причем настолько тщательно, что пришлось проводить два этапа для выбора председателя. Первоначально на пост спикера выдвинулись депутаты Цырен Доржиев, Цыденжап Батуев, Борис Ботоев и Вячеслав Ирильдеев. Однако в ходе голосования никто из кандидатов не набрал необходимых 32 голосов, достаточных для избрания. Во второй тур вышли депутаты, набравшие больше всех голосов, — Цырен Доржиев и Вячеслав Ирильдеев. Затем во время перерыва состоялось заседание партийных фракций. После чего Вячеслав Ирильдеев снял свою кандидатуру. Зато появились еще два кандидата — Леонид Турбянов и Татьяна Берлина. Но на этот раз интриги не случилось — Цырен Доржиев с большим запасом набрал 36 голосов и был избран новым председателем Народного Хурала.

Сразу же после избрания новый спикер обозначил приоритеты своей деятельности: «Главное на сегодня — формирование плана работы Народного Хурала уже на следующий, 2016 год. Также считаю необходимым консолидировать наш парламент, находить общий язык между фракциями и группами депутатов».

Цырен Доржиев является одним из самых опытных парламентариев в республике, представляя интересы избирателей во всех пяти созывах. Ранее он работал главой Еравнинского района, а в 2000 году был избран председателем комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам, которым руководил по настоящее время.

После избрания председателя депутаты приступили к обсуждению вопроса о принятии экстренных мер по спасению сельского хозяйства республики, пострадавшего от засухи. Ведь летняя жара погубила не только урожай на полях, но и сенокосные угодья. Кормов заготовили почти в полтора раза меньше, чем в прошлом году. Снижение поголовья, по мнению депутатов, может привести к серьезными социальным последствиям. Так, в августе сельчане начали резать скот, что, с одной стороны, вызвало снижение цен на говядину, а с другой — если сельчане пустят под нож маточное поголовье, то в ближайшие годы продовольственной независимости нам не видать. Придется переходить на импорт. О подобном риске рассказал депутатам министр сельского хозяйства РБ Даба-Жалсан Чирипов, который отметил, что «важно не допустить падежа скота, тогда мы без мяса население оставим».

Поэтому народные избранники приняли решение направить экстренную помощь в 100 миллионов рублей тем личным подсобным хозяйствам, кто гарантирует сохранение не менее десяти голов крупного рогатого скота к началу 2016 года. Тогда в качестве помощи он получит 2,2 тысячи рублей за каждую голову — на закупку сена.

Впрочем, не обошлось без острой дискуссии. Так, депутат Леонид Турбянов подверг критике проект выделения денег только тем хозяйствам, кто имеет не менее десятка голов. По словам депутата, гораздо больше пострадали более мелкие собственники, отметив, что животные деньги не едят. Он предложил прежде всего решить проблему завоза в республику кормов и снять закон с обсуждения. Его поддержал депутат Виктор Аюшеев, который подсчитал, что в его родном Закаменском районе при принятии закона «о десяти коровах» поддержку получит максимум 9% фермеров. Тем не менее большинство депутатов посчитали возможным в данной ситуации не тянуть с выплатами, а принять закон о компенсациях ЛПХ на закупку кормов сразу в двух чтениях.

Следующая, тринадцатая, сессия Народного Хурала состоится 29 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру