Все пучком?

Даже в условиях горящего ада федеральные чиновники не упускают возможности для пиара

Во второй свой визит в горящее Забайкалье министр МЧС России Владимир Пучков воздержался от обещаний справиться с огненной стихией в три дня. А судя по тому, что лес горит и не думает затухать, обошлось вообще без каких-либо обещаний.

Даже в условиях горящего ада федеральные чиновники не упускают возможности для пиара
Министр МЧС успокаивает жителей.

После заседания комиссии по ЧС в Улан-Удэ Владимир Пучков и глава Бурятии Вячеслав Наговицын выехали в село Черемушка Прибайкальского района, ставшее знаменитым благодаря социальным сетям. На место крупного пожара добирались в основном на «Лексусах».

Там, в задымленных Черемушках, высокое начальство встретилось с подготовленными на положительный разговор местными жителями. Но, как это часто бывает, когда простой народ встречается с начальством, люди, пользуясь редкой возможностью, выворачивают душу наизнанку. Вывернулись наизнанку и жители Черемушек, рассказывая министру, как вокруг их села горит лес, как они чувствовали себя одинокими и заброшенными, каким воздухом им приходится дышать и каких страхов они тут натерпелись. Владимир Пучков, будто врач-психиатр, как мог успокаивал собравшихся, демонстрируя для бодрости духа прибывших из Забайкальского края свеженьких огнеборцев, главная задача которых — не допустить распространения лесного пожара в села Прибайкалья.

К приезду Владимира Пучкова возле села был разбит оперативный штаб МЧС, стояла техника из службы его министерства. В глазах рябило от полковников и генералов. Специалисты бойко отрапортовали главе ведомства об оперативной обстановке с лесными пожарами в сельском районе. После рапорта вся группа дружно направилась непосредственно к очагам возгораний — чтобы посмотреть своими глазами. Правда, доехали только до первого эшелона защиты огнеборцев, ибо неподготовленным людям идти вглубь стихии опасно. Инспектирующим хватило и этого. Телекамеры «Первого канала» и бурятских телекомпаний старательно снимали, как Владимир Пучков налево и направо раздавал замечания и указывал направления действий лесной охраны. Шоу разворачивалось по сценарию.

Неожиданно главный «эмчээсник» приказал исполняющему обязанности руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Николаю Кривошееву остаться в здешнем лесу до полной ликвидации очагов возгораний, с чем руководитель РАЛХ был вынужден согласиться. Однако после отъезда глав (МЧС РФ и Бурятии) посетовал, как же он в таких условиях будет руководить своим агентством?

Огнеборцы из Забайкальского края.
В Черемушках никогда не видели столько генералов.

Побеседовали мы и с лесниками — приватно. Они в оценках действий коллег из МЧС себя не ограничивают, охотно соглашаясь с тем, что подать себя на телекамеры они, конечно же, умеют хорошо. И их самолеты, оказываются, могут в такой задымленности тушить пламя, когда неожиданно Владимир Пучков появляется в сибирской тайге. Хотя работники лесной охраны еще в начале лета просили выделить на пожары дополнительно технику, людей и самолеты, но, увы, услышаны они не были!

Из беседы с лесниками:

— Тяжелую технику на тушение отправили слишком поздно.

— Финансирование очень скудное, такое, как в обычные годы, тогда как этот год необычный, засушливый. Для тушения пожаров нет средств.

— Группировка МЧС сформирована поздно, поэтому одна надежда на дожди.

— Единое управление тушением пожаров произошло, когда Дмитрий Медведев отправил Владимира Пучкова в Сибирь. Хотя тяжелая ситуация в лесах вокруг Байкала прогнозировалась еще ранним летом.

— Видели бы вы, на какой старой технике мы работаем! Техника на сто раз отремонтированная, еще с советских времен!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру