Битва экстрасенсов

Народных целителей возьмут под особый контроль

Такой законопроект внесли в Госдуму в начале сентября. Члены комитета Госдумы по охране здоровья считают, что на ниве народной медицины расплодилось огромное количество шарлатанов, которые выдают себя за потомственных целителей, спасающих от любого недуга.

Народных целителей возьмут под особый контроль
Фото: flickr.com

От целителя до экстрасенса — один шаг

По российскому закону об основах охраны здоровья граждан документы на право заниматься народным целительством выдают регионы. Бурятия — регион, где сошлись древние народные практики, но их регламентация назрела давно. Учитывая, что в законе нет четких критериев, которые определяли бы действительно ли человек может и имеет право лечить, целительство зачастую смыкается с деятельностью экстрасенсов. И этим успешно пользуются проходимцы, обряжаясь в сакральные одежды. Фактически магом или шаманом может провозгласить себя любой.

Энтузиазм профильного комитета ГД можно приветствовать, но пока он голый. Еще в 2010 году в Госдуму внесен законопроект, запрещающий пропаганду экстрасенсов, магов, хиромантов, гадалок, астрологов и прочих услуг предсказания будущего (судьбы). За точное именование проекта ответственности не беру, потому что сами депутаты запутались в его артикуляции в микрофоны.

И с законопроектом стала твориться какая-то дьявольщина. То бишь, его как бы забыли — между первым и вторым чтениями. Хотя другие проекты шли своим ходом — их или отклоняли, или отправляли на доработку — а этот ни туда, ни сюда, будто  на него бабка с Левого берега наслала порчу.

Мы давно живем в стране, в которой прожить без предсказаний нельзя. То правительство учудит какое-либо новшество, либо сам непослушный рынок, наплевав на правительство, выкинет фортель, либо молодая жена найдет другого, побогаче.

Мы давно живем в краю, в котором без предсказаний прожить не могут. Шаманизм всегда давал надежду, исцелял духовно и физически, и считается перворелигией бурят-монголов.  Рассказывают, председателя  шаманской общины «Тэнгэри» спросили, отчего его представители не участвуют в проектах типа «Битвы экстрасенсов». На что последовал хмурый ответ: «А вы видели, чтоб в таких телепередачах участвовали священнослужители? Нет. А почему мы должны участвовать?!».

Однако баранья лопатка, на которой издревле гадали кочевники и охотники-булагачины, сегодня в руках недобросовестных пользователей грозит стать лопатой, гребущей презренный металл. Ибо по обочинам освященной временем конфессии обычно лепятся те, кто преследует свои цели. Вот уже и попрошайки на улице Ленина стали ряжеными, облекаясь в религиозные цвета. Это «ноу-хау», кощунственное по сути, лишь отражение современных нравов. Не так давно руководитель шаманской организации Бурятии обличал в СМИ «других» шаманов, которые установили таксу за свои услуги, утверждая, что расценки в этой сфере безнравственны по определению. Периодические разборки в шаманской среде подтверждают то же определение. Да и сами шаманы согласны, что в их «сегменте рынка» много случайных людей.   

«Избавляю от астмы, энуреза, простатита, алкогольной зависимости, от дурного глаза и порчи». Такое объявление прочитал на столбе у трамвайной остановки «ТСК». Подобные листки украшают заборы, стены домов и места скопления людей. Услуги местных «волхвов» и народных целителей регулярно печатают СМИ, причем иногда с указанием лицензии. Никто не считал, сколько в Бурятии колдунов, гадателей, экстрасенсов и прочих представителей черной магии, но можно смело утверждать, что их больше, нежели в других регионах.

Впрочем, в России их примерное количество известно — более 400 тысяч. Чтобы прокормить эту прорву, никаких столбов с объявлениями не хватит… Посчитать их (столбы еще не считали) заставили отнюдь не паранормальные явления, а суровая проза уголовных дел, возбужденных по статье мошенничества. Именно огромная армия «экстрасенсов», которым надо пить, есть, строить коттеджи, лоббировала свой выход в СМИ, на телевидение, в первую очередь. Следователи констатировали, что главной причиной экстрасенсорно-колдовских преступлений стала безудержная реклама оккультизма в средствах массовой истерии. Поток эзотерической ахинеи вроде астрологических прогнозов заполнил эфир. Казавшиеся забавными на закате СССР, розыгрыши эти слишком затянулись и стали опасной игрой. Стоит поверить в обещанное чудо и позвонить по телефону, указанному в телепередаче, как вы испытаете атаку отнюдь не потусторонних сил, а менеджеров продаж — паранормальных услуг. При этом если вы не перечислите энную сумму на счет ООО типа «Оракул» (фигурант одного из уголовных дел), то вам будут грозить порчей и вытекающими из нее бедами… Хвала ТВ, энурез в перечне этих кар не указан.

Порча вопроса

В итоге мы получили поколение, ориентированное на мистику не слабее поколения отцов и бабок. Процветание жанра фэнтези и непреходящая с 90-х вера в гороскопы из той же оперы. Согласно опросам, 25% россиян признаются, что хотя бы раз пользовались услугами гадалок и экстрасенсов. При этом две трети клиентов остались довольны результатами и готовы посещать знахарей впредь.

В 2008-м в Госдуме провалилась первая попытка принятия закона о запрете пропаганды экстрасенсорных услуг. А может, дело гораздо проще? По оценкам специалистов, рынок оккультных услуг в России составляет более 30 млрд. долларов в год. Вторая составляющая еще циничнее. Во все времена превращение населения в безвольную биомассу кое-кому из элиты представлялось гораздо безопаснее, чем создание самостоятельно мыслящего гражданского общества. В советские годы эту роль выполняла «бормотуха», теперь — невнятная бормотуха с закатыванием глаз и позвякиванием бубенчиков, несущаяся с экранов.         

Образовательный фонд им. Д.Рэнди давно объявил о выплате приза в миллион долларов «любому человеку или группе людей, кто будет в состоянии продемонстрировать любое умение экстрасенсорного, паранормального или сверхъестественного качества в условиях лабораторного контроля». За много лет существования фонда ни одного экстрасенса обнаружено не было. Видимо, «условия лабораторного контроля» отпугивали...

Именно «необычное психологическое состояние», транс, по утверждениям магов, экстрасенсов позволяет им видеть будущее. Здесь — водораздел в правовом определении, является ли занятие по определению судьбы мошенническим или нет. Если предсказание строится на основе систематизированных знаний и аналитики, то эти услуги можно считать допустимыми.  А если медиум в лице кликушествующей бабки апеллирует к внезапному прозрению (чуду), то, скорее всего, это мошенничество.

Разрешить  законодательно наболевший вопрос, учитывая специфику региона, мог бы Народный Хурал. Новые правила игры должны быть установлены как для целителей, так и для «магов»: надо доказать свое право лечить людей.  И тело, и душу.

Говорят,  в первом составе Госдумы было 44 человека, состоявших на учете в психоневрологических диспансерах,  по факту диагноза приверженных потустороннему. В Народном Хурале такие данные не проверялись. Известно лишь, что в период предвыборных баталий в республиканский парламент, по утверждению популярной гадалки с Левого берега, к ней косяком ходили кандидаты в НХ. Кое-кто из них получил заветный мандат, победив в битве экстрасенсов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру