Каждая мамочка может заставить мэрию предоставить ее ребенку место в садике

В Бурятии создан судебный прецедент

Очередь в детские сады стала одной из главных проблем в Бурятии. Майские указы президента России дали энергичный импульс к ее решению по всей стране.

В Бурятии создан судебный прецедент
Фото: flickr.com

Однако в Улан-Удэ очередь выросла, сейчас в ней стоит более 20 тысяч детей. Это вынудило меня как участника регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) привлечь группу юристов и помочь молодой маме, жительнице Улан-Удэ, подать иск в суд.

Советский районный суд принял нашу сторону и обязал мэрию Улан-Удэ предоставить ребенку место в детском садике. В суде было доказано, что мэрия Улан-Удэ уделяет недостаточное внимание решению проблемы дефицита мест в детских садах. Это чрезвычайно важное решение. Создан прецедент. Сломана многолетняя практика в вопросе, когда молодые мамы пытались подавать иски в суд, но, не имея юридической поддержки, проигрывали юристам мэрии. Теперь любая мама может обратиться суд, а мы, общественники из ОНФ, поможем ей его выиграть. Личный опыт показывает, что суды в Бурятии выступают на стороне закона и интересов простых граждан.

После суда один из сотрудников администрации Улан-Удэ с претензией в голосе заявил мне, что, мол, мы его приработка лишили. Из его возмущенного рассказа стало ясно, что в недрах городской власти создана и много лет работает схема по сбору денег с родителей за поступление детей в детские сады. То есть слухи, что в Улан-Удэ можно без очереди получить место в детском садике за 30, 50 или даже 100 тысяч рублей, имеют реальную основу. И именно это является причиной того, почему у многих очередь постоянно откатывается на несколько десятков или даже сотен позиций назад. Мы видим, что создан дефицит мест в детских садах, и ситуацией ушлые ребята активно пользуются.

На этом фоне руководство Улан-Удэ сокращает расходы на социальную сферу на 300 миллионов рублей на следующий год и одновременно раздувает штаты мэрии, вводя должность первого заместителя мэра. Руководство города словно демонстрирует всеми силами, что оно заботится о себе, о своем благополучии, а интересы горожан не являются для него приоритетом.

Основной задачей для команды ОНФ является перераспределение средств бюджета от удовлетворения потребности чиновников в роскоши и сверхзарплатах на нужды простого народа. Пусть даже через суды. Первое направление – детские сады. Главное в этом вопросе - заставить чиновников более активно заниматься решением проблемы. И здесь целый ряд направлений работы.

Во-первых, будем добиваться, чтобы молодые мамы смогли получать компенсацию из бюджета за частный детский садик или за то, что сидят с ребенком дома. Нужно помочь молодым семьям. Посмотрим экономику. Одно место для ребенка в новом детском саду обойдется бюджету порядка миллиона рублей. Очередь 20 тысяч. Таким образом, для решения проблемы нужно 20 миллиардов рублей. Таких денег нет. Но посмотрим на ситуацию под другим углом. Компенсация за посещение ребенком частного детского сада составит, допустим, порядка пяти тысяч рублей. То есть за четыре года, которые ребенок будет посещать детский сад, бюджет выплатит 240 тысяч рублей или в четыре раза меньше, чем место в новом детском саду. В результате будет развиваться сектор частных детских садов, а значит, и создаваться новые рабочие места.

Во-вторых. В 90-е годы множество детских садиков было заброшено, отдано под коммерческую недвижимость, распродано под элитное жилье. Многие детские сады распродавались под шумок. В результате Улан-Удэ безвозвратно утратил около 40 процентов дошкольных учреждений, из которых возвращены лишь единицы.

Нужно разобраться с теми дошкольными учреждениями, которые были переданы в различные министерства и ведомства и теперь используются не по прямому назначению. Речь идет минимум о 15 бывших детских садах, это порядка трех тысяч мест. В случае их возвращения город существенно продвинулся бы в охвате ребятишек дошкольным образованием.

Между тем, никто наверняка не знает, сколько детских садов в свое время было передано под частное жилье. Возможно - более десятка. А это еще порядка двух тысяч мест для детишек.

Сейчас в бывших дошкольных учреждениях проживают не бедные улан-удэнские семьи. Среди них — первый заместитель председателя правительства Бурятии Иннокентий Егоров, занимающий половину второго этажа одного из корпусов бывшего детского садика. Площадь одной такой квартиры (а здесь их не менее 18) составляет около 120 квадратных метров. Говорят, что среди соседей первого зампреда — чиновники из республиканского правительства.

Может, пора сделать шаг в пользу жителей Бурятии? Показать пример другим чиновникам? Может Правительству Бурятии нужно выкупать эти детские садики по рыночной цене? Это обойдется дешевле, чем строить новые детские сады за 200 миллионов.

Если наши расчеты верны, все эти меры позволили бы создать порядка пяти тысяч мест. Но мэрия пошла другим путем, решая проблему путем увеличения групп до 40-50 детишек. Но за таким количеством детей воспитатель физически не в состоянии уследить! Не говоря уже об индивидуальном подходе к каждому ребенку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 16 сентября 2015

Заголовок в газете: Заг в газете: Всем в сад!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру