На выборах в Бурятии зарегистрирована самая низкая явка – 7.85 процента

Все вакантные кресла в Народном Хурале обрели хозяев

В Бурятии, как и по всей стране в минувшее воскресенье прошли выборы в местные органы власти.

Все вакантные кресла в Народном Хурале обрели хозяев

Правда, у нас они прошли незаметно, можно сказать, прокрались тенью вдоль забора, да так, что в иных населенных пунктах  к урнам пришло менее 8 процентов избирателей — такие были выборы! Даже Дмитрий Ивайловский, глава регионального избиркома, чиновник глубоко формализованный, не смог сделать вид, что ему все равно: «Не тот процент, конечно, который мог бы говорить о полном доверии избирателей к выбранный кандидатурам», - лаконично сказал он.

Этот печальный рекорд был поставлен сразу на трех избирательных округах — 13-м в Заиграевском, на 4-м «Новом» и 5-м «Набережном» — в Селенгинском районах Бурятии. Расклад таков. На 13-м округе к урнам для голосования удалось заманить лишь 137 человек из 1663 избирателей, на 4-м округе аж 228 из 2554  граждан, включенных в списки для голосования. На 5-м еще меньше. Здесь явка составила 7.85 процентов, или 259 проголосовавших из 3298 внесенных.  

Но, слава Богу, у нас есть такие места, как сельское поселение «Саянское» в Окинском районе Бурятии, показавшем рекордную явку — почти 86 процентов. Не будем уточнять, что в реальном исчислении это составляет 245 человек.

В целом явка по Бурятии — 27 процентов, то есть менее одной трети, что, по мнению секретаря БРО «Единая Россия» Владимира Павлова, вполне нормальный результат.

Выборы прошли в 12 районах республики, выдвинулись 104 кандидата, из которых до выборов сумело дойти 94 человека. Из них 34 — самовыдвиженцы, остальные представители политических партий. По итогам выборов в Народном Хурале Бурятии, наконец, заполнилась брешь из трех пустующих кресел. Новичками бурятского парламента стали в Кяхтинском районе Валерий Цыремпилов («Единая Россия»), в Баунтовском-Курумканском - Александр Лоншаков («Единая Россия»). В Селенгинском – беспартийный Сергей Цыдыпов, бывший директор компании «Стам-Строй», в свое время исключенный из партии власти за судимость. Комментируя в понедельник итоги кампании, секретарь БРО «Единая Россия» Владимир Павлов, сказал, что по закону Сергей Цыдыпов чист, и, если пожелает, может вернуться в партию - возьмем. 

Коммунисты в Бурятии получили 3 мандата, ЛДПР — 1 , и ни одного — «Справедливая Россия».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Тихий выбор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру