Собак и кошек в Бурятии заморят голодом

Бурятии сердобольных граждан, прикармливающих бродячих животных, будут наказывать

Министерство природных ресурсов Бурятии разработало план по снижению численности безнадзорных животных.

 Бурятии сердобольных граждан, прикармливающих бродячих животных, будут наказывать

План до гениальности прост: уморить бродячих собак и кошек голодом путем ограничения доступа к их основной кормовой базе. Под основной кормовой базой подразумеваются бытовые отходы, скапливающиеся во дворах — как на организованных, так и на стихийных свалках.

Особо думать над пунктами плана специалистам министерства природных ресурсов не пришлось — все они имеют широкое применение в России и за рубежом. Среди них называется внедрение правил раздельного сбора мусора, а также замена нынешних открытых баков, стоящих во дворах жилых домов, на контейнеры с крышками, чтобы животные не имели возможности таскать оттуда пищевые отходы.

Кроме того предлагается взять на особый контроль предприятия общественного питания, отходы которых в мусорных баках привлекают кошек и собак со всей округи.

Особый раздел посвящен сердобольным гражданам, занимающимся прикормом безнадзорных животных по доброте душевной. С ними должны проводиться профилактические беседы. Кормить бродячих животных станет категорически запрещено. Будет предусмотрена система административного наказания.

Заметим, что сроки публичного обсуждения проекта, разработанного министерством природных ресурсов Бурятии, уже прошли. Ни одного замечания или предложения не поступило, отметили в ведомстве. Так что в самое ближайшее время проект обретет форму документа и будет благословлен Вячеславом Наговицыным, по поручению которого этот план и был разработан. Срок реализации мероприятий по снижению численности бездомных животных установлен до 1 января 2021 года. Предполагается, что к этой дате у бродячих животных не останется привычной для них кормовой базы. А без нее им — верная смерть. Как бы в этом случае голодные животные не стали набрасываться на людей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 16 сентября 2015

Заголовок в газете: Собак и кошек в Бурятии заморят голодом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру