Фронтовики в Бурятии возьмутся за высокие доплаты к пенсиям элитных пенсионеров

Возможно доплаты к пенсиям чиновников урежут по примеру Белгородской области

Прокуратура Бурятии не оставляет попыток отменить действие регионального закона «О доплатах к страховой пенсии за выслугу лет отдельным категориям граждан», принятом еще в 2001 году.

Возможно доплаты к пенсиям чиновников урежут по примеру Белгородской области

По мнению этого надзорного округа, завышенные размеры доплат элитным пенсионерам особенно в условиях экономического кризиса «не согласуются с принципами социальной справедливости, стабильности и равенства граждан». И не способствуют росту доверия к политике государства. 

На этот раз, по сведениям источника в НХ РБ, поводом вернуться к  вопросу о гигантских доплатах к пенсиям бывших высокопоставленных чиновников стало обращение в прокуратуру РБ регионального отделения Общероссийского народного фронта, заинтересовавшегося «практикой установления завышенных пенсий лицам, занимающим государственные должности». «Прокуратура РБ внесла в ОНФ свои предложения», —  подчеркнул источник.

Напомним, что ежегодно на доплаты к пенсиям отдельным категориям граждан бюджет Бурятии выделяет порядка 250 миллионов рублей. Не афишируется и то, сколько вообще в Бурятии таких vip-пенсионеров. По сведениям «МК», на доплату к пенсиям в республике, согласно одноименному закону, сейчас имеют право около 830 человек, среди которых разными долями ежегодно и распределяется свыше четверти миллиарда бюджетных рублей. Кому-то больше, как, например, чиновникам высшего звена, кому-то поменьше. В 2015 году на эти цели выделено 265 миллионов рублей. И секвестировать эту сумму ни глава, ни правительство, ни парламент не собираются. А уж тем более не собираются отказываться от этого бонуса.

Между тем, по мнению ОНФ, которое охотно разделяют прокуратура Бурятии и остальные жители (более 900 тысяч граждан), сейчас не самое подходящее время содержать элитных пенсионеров. На дворе кризис, нищета, безработица, безденежье толкает людей на преступления против частной собственности.

Еще в 2009 году по иску прокуратуры Бурятии Верховный суд РФ пожурил республиканские власти за чрезмерный аппетит в установлении надбавок к пенсиям vip-пенсионеров. И рекомендовал правительству и НХ РБ соизмерить его (аппетит) с уровнем бюджетной самостоятельности. Бурятия является глубоко дотационным регионом. Почти половину денег она получает из федеральной казны — в виде дотаций и субвенций. А потому вряд ли можно считать легитимным право ее правителей на щедроты, подобные пенсионным надбавкам себе, любимым. Эту рекомендацию и Вячеслав Наговицын, и Матвей Гершевич, и Цырен Доржиев (тогда глава бюджетного комитета НХ РБ) пропустили мимо ушей.

Посмотрим, удастся ли взять крепость бурятскому отделению ОНФ, готовому поделиться опытом Белгородской области, губернатор которой еще в 2014 году в порядке законодательной инициативы самолично решил значительно снизить размер надбавки персональных пенсий. А нам слабо?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 23 сентября 2015

Заголовок в газете: А нам слабо?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру