Вячеслав Наговицын: «Чтобы никто потом не сачканул с этого корабля»

Глава Бурятии предложил общественности вместе разработать программу развития региона до 2030 года

Лесные пожары чрезмерно разогрели отношения между властью и той частью общественности, которая привыкла быть на передовой и не стесняться в оценках.

Глава Бурятии предложил общественности вместе разработать программу развития региона до 2030 года
На встрече без галстуков в Новом Энхалуке

Власть решила остудить эти отношения байкальской прохладой Нового Энхалука и ответить на неудобные вопросы не как обычно — на 4-м этаже резиденции главы Бурятии, а за 150 километров от Улан-Удэ.

Трудно сказать, какой именно смысл вкладывали устроители этой нетипичной встречи СМИ с Вячеславом Наговицыным и что хотели получить, но полуторачасовая беседа мало чем отличалась от обычной пресс-конференции. Поэтому заготовка, если она была (а она была), хоть и прозвучала, но дискуссии (живой беседы) не получилось.

Главную тему брифинга — разработка программы с условным названием «Стратегия-2030» — заслонили темы самоволок, выборов, муниципальных скандалов, добычи нерпы, газопровода через Бурятию, возрождения Конституционного суда, тарифов на электроэнергию и прочее. Одним словом, тем стандартным набором вопросов, который, хоть в преисподней, но непременно должен был прозвучать. Вспомнили даже про беженцев с Украины — так долго шла пресс-конференция, закончившаяся к наступлению сумерек традиционным снимком на крыльце и парочкой селфи с Наговицыным.

Тем не менее «осадочек» остался. Это совершенно новые впечатления по поводу неожиданного приглашения главы Бурятии «вместе разработать» программу развития региона до 2030 года. Вместе, значит — вместе! С участием жителей Бурятии, включая представителей общественных организаций, с которыми, очевидно, состоится отдельный разговор, и представителей СМИ. «Нам надо знать, какой жители Бурятии хотят видеть республику в 2030 году. Например, если брать здравоохранение, то это отсутствие очередей в поликлиниках и лечение на дому. Если объекты социальной сферы, то где и какие», — так глава Бурятии пояснил идею создания 18 экспертных групп по районам и направлениям, которые бы аккумулировали предложения граждан, свели их в единую стратегию развития Бурятии на ближайшие 15 лет. Снова вынести на обсуждение (одобрить или не одобрить) и в случае одобрения жить по ней до 2030 года. Почему — вместе? А потому, «...чтобы никто потом не сачканул с этого корабля, потому что все принимали участие в его разработке, а не только чиновники сидя в кабинетах, — по-простому сказал Вячеслав Наговицын. — Самое главное, будет мотивация и помощь со стороны населения», — добавил глава и признался, что предыдущую программу СЭР, завершающуюся как раз в 2015 году, делали именно чиновники и приглашенные по конкурсу специалисты из Москвы, «которые толком не знали Бурятию».

Пока общественность раздумывает, как отреагировать на предложение главы «вместе поработать», власть время не теряет, тем более, что осталось его — всего ничего. «Хочу сказать, что люди хорошо откликнулись — плановая поездка в Баргузинский район показала, что эта идея им понравилась. Я объезжу все районы. Время изменилось, изменились и форматы. Если среди вас есть энтузиасты, чтобы включиться в работу, то уже на этой неделе будем считать вас своими сторонниками и помощниками». И вновь закрепил сказанное — чтобы имели в виду: «Среди чиновников много хороших лоббистов, которые в отсутствие предложений от рядовых граждан, независимых и ничем не обремененных, будут лоббировать «свои» интересы, навязывать свою точку зрения».

Предложение, конечно, хорошее. Было бы интересно посмотреть, что из этого выйдет. Но есть недосказанность, один маленький, но важный вопрос: а с кем общественность имеет дело? С представителем федерального кадрового резерва, который по истечении срока полномочий в 2017 году или раньше может покинуть республику («сачкануть с корабля»), чтобы, например, возглавить другой регион.

Или с кандидатом на пост главы Бурятии в условиях всенародного голосования (чтобы «вместе нести ответственность»)?

Конечно же, журналисты спросили Вячеслава Наговицына и об этом — а каковы его планы во временных рамках «Стратегии-2030», на что глава Бурятии по понятным причинам предпочел прямо не отвечать. Но произнес, что хотел бы стать для республики «родным человеком».

Подробности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 23 сентября 2015

Заголовок в газете: Вячеслав Наговицын ищет помощников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру