Лучший по памяти – Могсохонский сомон

Подведены итоги смотра-конкурса состояния памятников военной истории

Если оценивать уровень нашей памяти по количеству мемориалов и памятников, то, наверное, Бурятия на хорошем счету.

Подведены итоги смотра-конкурса состояния памятников военной истории
Церемония вручения призов

Их всех вместе (обелисков, могил Героев Советского Союза, братских могил и целых зданий, зачисленных в списки военных памятников) сейчас более 350. Немало для региона, где не было военных действий, не взрывались мины и не свистели пули.

Пули пусть и не свистели, но город Улан-Удэ, пропитанный кровью раненых солдат, благодаря своим госпиталям, развернутым в учреждениях культуры, образования и здравоохранения, вернул на фронт или в военный тыл несколько дивизий солдат и офицеров. Здания, где были госпитали, тоже являются памятниками военной истории и тоже требуют ухода.

Большинство памятников были построены в послевоенные годы, когда ветераны войны были еще молоды и здоровы. Сейчас ветеранов по всей Бурятии менее тысячи человек. А памятники стоят, хотя и заметно обветшали за время экономического кризиса и отсутствия бюджетного финансирования. Неслучайно поэтому первый в Бурятии общереспубликанский смотр-конкурс состояния памятников военной истории в 1995 году был приурочен к полувековому юбилею Великой Победы.

Опыт был признан удачным не только потому, что подобные акции продлевали жизнь памятников и нашей памяти. По словам заместителя министра культуры РБ — руководителя комитета госохраны объектов культурного наследия Ирины Петровой, «...в нынешнем году впервые бюджет Бурятии выделил нам, организаторам этого мероприятия, 1 миллион рублей для поощрения лучших сельских и городских поселений, общественных организаций — победителей и призеров традиционного конкурса. А вот ремонт самих памятников и благоустройство территорий, проведение изыскательской и поисковой работы в архивах — все это ложилось на плечи самих людей. И у нас не было ни капли сомнений, что люди не поднимутся в едином порыве. И люди действительно поднимались, помогали всем селом и материально, и личным участием».

Баир Гомбоцыренов

В смотре-конкурсе приняли участие все муниципальные образования Бурятии, на рассмотрение конкурсной комиссии было представлено более 110 заявок. Но как и в любом другом конкурсе, были лучшие, которые в минувшую пятницу на главной сценической площадке Бурятии — в театре оперы и балета  — в торжественной обстановке в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, получили заслуженные награды. Среди них управление культуры администрации Окинского района, администрация городского поселения «Каменское», межрайонная инспекция ФНС №9, администрация Октябрьского района и власти сельского поселения «Барагханг» Курумканского района Бурятии, поделившие между собой вторые и третьи места. Поощрительными призами отмечена работа еще двадцати участников смотра. 

Победителем конкурса признана администрация муниципального образования «Могсохонский сомон» Кижингинского района Бурятии.  Грамоту и главный приз (200 тысяч рублей) получил от имени почти 1,2 тыс. жителей поселения глава местной администрации Баир Гомбоцыренов. 

— Мы собирали деньги на реставрацию памятника всем селом, — рассказывает Баир. — Из Могсохона в годы войны на фронт ушло 134 человека, вернулось только 45. Остальные пали смертью храбрых. Имена наших дедов увековечены в граните. Победа ковалась не только на фронте, но и в глубоком тылу. Имена еще 444 могсохонцев, награжденных медалями за доблестный труд, тоже высечены в камне. Нами была проведена масштабная работа для обновления памятника и аллеи Славы, мы искали новые сведения в архивах Бурятии, сделали все, чтобы никто не остался забыт.

Сколько сел и деревень, столько историй, и каждая из них увековечена. «Смотр-конкурс  имел потрясающий мобилизационный и воспитательный эффект, объединяя вокруг единой задачи людей разных поколений», — говорит Ирина Петрова. В 2015 году на фоне событий в Украине, попыток переписать историю войны и умалить роль в Великой Победе советского народа смотр-конкурс приобрел еще и политическое значение. Патриотизм буквально зашкаливал!

Пока живы в памяти светлые образы наших отцов и матерей, принесших человечеству освобождение от фашизма, у народа есть будущее, убеждены участники конкурса. Председатель совета ветеранов Бурятии Ревомир Гармаев справедливо заметил, выступая со сцены оперного, что существует много форм человеческой памяти, включая музеи, памятные даты, юбилейные акции... «Но на особом положении были и остаются памятники — в бронзе, в граните, мраморе, бетоне, увековечивая образы героев, живущих в наших сердцах. Пусть к ним не зарастет народная тропа!».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 сентября 2015

Заголовок в газете: В бронзе, граните, бетоне

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру