Все больше улан-удэнцев пользуются услугами предприятий бытового обслуживания

Корреспондент «МК» прошелся по наиболее популярным городским прачечным

Прачечные улан-удэ не похожи друг на друга, они все такие разные. Корреспондент «МК» прошелся по наиболее популярным городским прачечным и вот что ему удалось узнать.

Корреспондент «МК» прошелся по наиболее популярным городским прачечным

Уже не секрет, что во многих развитых странах прачечная является таким же необходимым и естественным элементом, как автозаправка или кафе. Мало того, во многих домах США и Великобритании не увидишь стиральных машин — их попросту не покупают, так как все белье раз в неделю стирают в прачечных.

Секрет такой популярности прачечных самообслуживания прост — у людей остается все меньше времени на стирку и прочие обязательные процедуры: все занимает работа, хобби, семья. Полоскать белье над ванной или искать место в тесных комнатах для подключения стиральной машины уже считается пережитком прошлого — гораздо удобнее, быстрее и качественнее постирать вещи в ближайшей прачечной.

В Улан-Удэ также возрождается интерес к прачечным, которые были популярными во времена СССР. Несмотря на кризис, все больше улан-удэнцев предпочитают стирать в прачечных постельное белье, шторы и другие вещи большого размера. По словам Яны Аюшеевой, директора первой в Улан-Удэ еврохимчистки-прачечной «Лотос», несмотря на кризис, все больше улан-удэнцев стали обращаться в прачечные. Оказывается, постирать постельное белье и получить его выглаженным совсем недорого, всего 50 рублей за килограмм для населения.

«Лотос»: почистим ваш ковер дома

У еврохимчистки «Лотос» есть очень удобная и для населения, и для организаций услуга — выезд на дом. Если вы не хотите возиться с ковром, везти его, то сотрудники еврохимчистки приедут к вам сами и почистят ваше напольное покрытие, не сдвигая его с места. «Лотос» работает уже более 12 лет и предоставляет скидки для пенсионеров, инвалидов, участников ВОВ, многодетных, студентов, постоянных клиентов до 10 процентов.

— На сегодня у нас создана сеть приемных пунктов нашей еврохимчистки-прачечной. В Советском районе — 2, в Железнодорожном — 3, остальные 4 в Октябрьском районе города. Еще один пункт мы открыли в Гусиноозерске. У нас большой спектр услуг химчистки текстильных  изделий,  изделий из  кожи, замши, меха. Также есть покраска, тонирование изделий из кожи, замши, аквачистка  изделий, чистка ковровых изделий и мягкой мебели, химчистка автосалона. В 2012, 2013, 2014 годах мы завоевали диплом «Лучшая услуга Республики Бурятия», — рассказывает директор «Лотоса».

Центральный приемный пункт «Лотоса» находится на ул. Мерецкова (Бурвод), 32а, тел. 22-44-42. Также можно обратиться на ул. Терешковой, 24а, ДЦ «Гранат», офис 2, тел. 23-34-73.

«Чистофф» к вашим услугам

Наряду с прачечными с большими объемами стирки в столице республики появились чрезвычайно популярные на западе прачечные самообслуживания.

Прачечные самообслуживания «Чистофф» — первые прачечные такого формата в нашем городе. Они оказывают услуги по стирке и сушке белья, пуховиков, пледов, спальных мешков. Стирка и сушка производятся в профессиональных стиральных и сушильных машинах европейских производителей. В «Чистофф» можно самостоятельно заложить вещи в машинку и уже через 2 часа получить их чистыми и сухими. Стирка пуховика обойдется всего в 350 руб., а белья до 6 кг —  90 руб. Клиентами «Чистофф» являются самые разные люди. Самыми популярными услугами являются стирка пуховиков и одеял.

Прачечные самообслуживания «Чистофф» находятся на ул. Сухэ-Батора, 3а,  тел. 31-01-23;  ул. Гагарина, 45,  тел. 57-02-34.      

Вас ждет «Большая стирка»

Доступно и удобно постирать можно и в сети прачечных самообслуживания «Большая стирка», первая из них открылась в 2012 году. Сегодня на ее сайте можно оставить заявку на стирку и ждать звонка. Также можно оставить свои вещи администратору и забрать их позже. Своего любимого розового мишку тоже можно освежить в прачечной, ведь игрушки быстро накапливают грязь, а постирать их и вернуть первоначальный вид в домашних условиях практически невозможно. По словам клиента сети, 32-летнего Булата, «Большая стирка» дала вторую жизнь его пуховику после стирки дома. Сеть прачечных «Большая стирка» придется по душе студентам и пенсионерам, холостякам и домохозяйкам, молодым семьям и жителям частного сектора. Также сеть работает для всех организаций, в том числе и гостиниц. Стирайте в «Большой стирке» на ул. Керамическая, 3, ТЦ «Эра», п. Стеклозавод; ул. Комарова, 10а, универсам «Восход», п. Машзавод; ул. Кабанская,10а, СЦ «Автолэнд», п. Бурвод. Звоните!  Тел.: 30-85-25, 55-85-25.

Чистая «Радуга»

Одна из старейших химчисток и прачечных города — это «Радуга». Она работает с 80-х годов прошлого столетия. Ее клиентами являются детские сады, поликлиники, пансионаты, учебные заведения и др. Здесь ваш ковер почистят и доставят домой. Сроки стирки от 3 дней, а почистят, например, вашу дубленку к предстоящим холодам за 5 суток в двух приемных пунктах на ул. Павлова, 66, и ул. Ербанова, 11, тел.: 21-73-83, 33-52-95. Здесь предоставляют скидки ветеранам труда и участникам войны.

Всего в Улан-Удэ насчитывается, по сведениям, почерпнутым из сети Интернет, около 20 прачечных-химчисток. Их услуги пользуются спросом среди населения столицы, ведь чистота — залог здоровья.

На платной основе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 сентября 2015

Заголовок в газете: Алло, это прачечная?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру