Кто и как голосовал в горсовете за должность первого заммэра

Город должен знать своих «героев»

Сессия горсовета обернулась грандиозным скандалом. Депутаты все-таки подчинились Голкову и приняли решение о введении еще одной должности – первого зама.

Город должен знать своих «героев»
Александр Голков

Уже нет смысла говорить, что депутаты выглядят аморально, сокращая расходы на социальную сферу и одновременно раздувая чиновничий аппарат. Говорю открыто, я был единственным, кто голосовал против введения новой должности.

Еще четверо коллег прислушались к голосу совести и воздержались. Но есть смысл присмотреться, кто же голосовал за введение этой должности? Кто эти люди, которые так пекутся о благе чиновников? Понятно, когда за раздувание чиновного аппарата голосуют бизнесмены. Зачем им портить отношения с мэрией? Страшно. Но с удивлением видим в этих стройных рядах совершенно неожиданные на первый взгляд лица.

О самом странном. В горсовете всего два коммуниста: Анатолий Ковалев и Жаргал Цыбиков. И оба проголосовали за введение новой должности. То есть на словах КПРФ выступает как партия, которая борется за народ. А на деле депутаты от КПРФ вполне себе последовательно защищают интересы чиновников. Понять Жаргала Цыбикова еще можно, все-таки директор МУП «Водоканал», то есть лицо, зависимое от Голкова. Там история простая: Жаргал Цыбиков использовал КПРФ, чтобы пройти в горсовет. А потом использовал мандат депутата, чтобы стать директором МУП «Водоканал». То же самое и Ковалев. Человек с классическим лицом старого честного коммуниста, похоже, проголосовал за антинародное решение. Перепутал кнопки? Что случилось с хорошим человеком? Классовое чутье изменило?

Избиратели же, которые голосуют за кандидатов от КПРФ, теперь должны задуматься, что же это за партия такая. Красивые слова и такие некрасивые реальные дела. Где партийная совесть? И если КПРФ действительно партия народа, может пора поставить вопрос об исключении из партии товарищей Ковалева и Цыбикова? Раз уж приняли антинародное решение и по факту перешли на сторону классового врага?

Далее странности продолжаются: за раздувание чиновного аппарата проголосовала Людмила Пахомова, директор школы номер 35. Что тоже удивительно. С одной стороны, горсовет принял решение о сокращении выплат на 8 миллионов учителям до конца 2015 года, и еще на 300 миллионов — всей социальной сфере в 2016 году. И Пахомова коллег по цеху никоим образом не пыталась защитить. А как ввести новую должность в мэрии — так она буквально агитирует за это. С другой стороны, ее тоже можно понять. Все же директор школы, полностью зависит от воли Голкова. И невестку на теплую должность устроили недавно, все в тот же «Водоканал» к Жаргалу Цыбикову. Трудно в такой ситуации быть принципиальным человеком. О директоре поликлиники №6 Бухольцевой мы вообще писать не будем. И так все ясно.

Закон говорит об одном: главная задача горсовета и администрации — работать в интересах населения. Пока же мы видим, что большинство депутатов во главе с Голковым работают на себя.  А, значит, нарушают если не букву, то дух закона. Горсовет показал свое истинное лицо. Лицо сборища людей, большинство из которых борется не за интересы избирателей, а за интересы чиновников. Тем самым разрушая доверие населения к власти, социальную стабильность. А это уже подрыв основ государственности России. Может, пора уже что-то делать с таким горсоветом?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2015

Заголовок в газете: Скурвились

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру