На бурятскую свадьбу в дэгэле

Для значимых событий в своей жизни улан-удэнцы заказывают национальную одежду

Все чаще в демонстрационных коллекциях модных домов можно увидеть этнические мотивы. Фасоны некоторых платьев, используемые орнаменты — все это оттуда, из прошлых веков.

Для значимых событий в своей жизни улан-удэнцы заказывают национальную одежду
Модели Сэсэг Балдановой.

Возврат к корням становится приметой времени. Ниша в производстве этнической одежды заполняется, особенно это характерно для национальных регионов России, где тяга к истокам и традициям предков традиционно высока.

Где на индустрию моды с национальными мотивами заточен даже календарь, изобилующий народными праздниками, история которых уходит в глубь веков. Бурятия не исключение.

Одним из важнейших компонентов в жизни наших предков была одежда, удобная, повседневная и праздничная, но неизменно находящаяся в гармонии с культурой и природой. Вернуть забытые, казалось бы, одежды нам помогают талантливые мастерицы — художники ателье. Сегодня на улицах города мы все чаще видим людей, облаченных в стилизованные под бурятскую национальную одежду платья, шапки и даже обувь. Это их работа!

Корреспондент «МК» прошел по самым известным ателье, специализирующимся на пошиве бурятской национальной одежды.

Детские коллективы заказывают костюмы в «Стильной Азии».

«Стильная Азия»: «Нам заказывают и шаманские обрядовые костюмы»

Ателье «Стильная Азия» работает с ноября 2007 года. В момент открытия ателье, 8 лет назад, упор  делался на пошив национальной одежды, но спрос рождает предложение, и ателье стало многопрофильным.

— Мы шьем не только национальную традиционную одежду, но и стилизованные модели, вечернюю и повседневную одежду, концертные и театральные костюмы, как индивидуальные, так и для коллективов, — рассказывает Наталья Юферова, директор ателье.

В «Стильной Азии» часто заказывают даже шаманские обрядовые костюмы. Клиенты оставляют в ателье свои отзывы в виде благодарственных писем. А это детские танцевальные, певческие коллективы и уже известные коллективы со стажем. Индивидуальные заказчики доверяют сотрудникам «Стильной Азии» не только подбор фасона и ткани, но и мельчайшую отделку своего наряда. По словам директора ателье, особенно интересно работать с детьми, которым заказывают наряды на «милан» и они из маленьких пупсов преображаются в нарядных национальных «куколок».

— Большинство наших работ собрано в виде фотографий в нашем каталоге, который мы предлагаем посмотреть клиентам перед тем, как сделать заказ. Так человеку проще определиться с выбором фасона и  отделкой. Мы ждем вас по ул. Иволгинская, 13, тел. 67-45-63.

На милан в ателье «Тэрлиг» можно одеть своего малыша с ног до головы.

«Тэрлиг»: на свадебное катание в дэгэле

По словам Сэсэг Балдановой, директора ателье по пошиву традиционной одежды «Тэрлиг», сейчас на свадебные торжества молодожены и их родители заказывают дэгэлы, чтобы надеть их поверх нарядной одежды и с ветерком прокатиться по городу. Часто обращаются с просьбой о пошиве национальной бурятской одежды выходцы из республики, живущие в Москве, Питере и даже США.

— Шьем мы по всем правилам и канонам, ведь дэгэлы у всех разные. Например, джидинская бурятская верхняя одежда отличается от дэгэлов иркутских бурят. Пошив вместе с шапкой и поясом обойдется в пять тысяч рублей. Прежде чем приступить к выполнению заказа, я изучаю, каким должен быть костюм согласно традиционному шитью, — говорит Сэсэг Балданова.

На милан в ателье «Тэрлиг» заказывают стилизованные рубашки и платьица своим годовалым чадам любящие родители. В последнее время празднование первого дня рождения стало очень популярным среди горожан. На это семейное торжество собираются многочисленные родственники и друзья молодых родителей. «Тэрлиг», тел. 67-87-57.

Этноодежда Баярмы Митуповой с подиума идет в народ.

«Далитэй»: этнокостюмы от победителя конкурсов высокой моды

В 2013 году модельер Баярма Митупова представила Бурятию на Евразийском конкурсе высокой моды и получила диплом III степени в номинации «Восточный костюм» за коллекцию «Стихии природы». В 2011 году в Москве состоялся международный конкурс высокой моды национального костюма «ЭТНО-ЭРАТО». В этом конкурсе она заняла 2-е место за коллекцию «Великий шелковый путь» в номинации «Лучший восточный костюм». Сегодня жители Бурятии могут сшить у победителя конкурсов высокой моды национальную одежду для своих семейных праздников, различных торжеств и для празднования Сагаалгана. Творческая мастерская Митуповой работает уже более 10 лет. Художник-дизайнер по пошиву национальных костюмов Баярма Тумуровна — член союза художников России, лауреат региональных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов в области моды и дизайна костюмов, обладатель многих  наград и титулов.

Ее этносалон «Далитэй» специализируется на пошиве национальной  бурятской одежды, занимается производством корпоративной одежды, дизайном интерьера. Также шьет сценические костюмы для творческих коллективов, изготавливает одежду по индивидуальным заказам в этническом стиле. По словам Баярмы Митуповой, пошив национальной одежды — это трудоемкий, требующий усилий, времени и терпения процесс.

— Сегодня с возрождением культуры народ возвращается к национальным традициям и люди заказывают одежду в этническом стиле с элементами национального костюма как для праздников, так и для повседневной жизни. В наших изделиях применяется ручная работа, вышивка со вставками из натурального и искусственного жемчуга, кораллов, бисера, кожи и меха. Также наш салон занимается изготовлением и реставрацией изделий из натурального меха и кожи, головных уборов, аксессуаров с этническими мотивами. Кроме того, можем изготовить сувенирную и подарочную продукцию.  Наши телефоны: 8-914-057-37-37, 8-924-555-15-30.

Как видим, с помощью наших мастериц можно выделиться из толпы и нарядиться в самобытную одежду, которая не только украшает, но и оберегает от внешних недобрых сил. Наряды в этностиле всегда были в моде и поражают окружающих своей гармонией.

На платной основе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2015

Заголовок в газете: На свадьбу в дэгэле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру