Первый заммэра нам в помощь!

Перед тем как зло бывает наказано, оно набирает максимальную силу

Они все-таки сделали это: закрепили в городском уставе поправку о первом заместителе мэра Улан-Удэ, отвечающем за городское хозяйство.

Перед тем как зло бывает наказано, оно набирает максимальную силу

Они – это Улан-Удэнский горсовет и избранный из его состава мэром столицы Александр Голков. Новая должность обойдется казне в 2,5 миллиона рублей. И это только зарплата!

Удивляет не то, с какой легкостью народные избранники возложили на бюджет дополнительное расходное обязательство. А то, каким числом это было сделано: при одном «против» и четырех «воздержавшихся». Остальные, включая, очевидно, мэра (инициатора внесения изменений в устав) и наиболее вероятного претендента на пост его первого зама — Алексея Хандархаева, проголосовали «за».

Год назад, когда из только что вылупившихся народных избранников выбирали мэра, Голкова поддержало гораздо меньше депутатов — 18 человек из 30, при 11 против и одном «воздержавшемся», испортившем бюллетень. Почему на фоне падающего рейтинга Александра Голкова (по данным нашего источника, уровень доверия к нему улан-удэнцев может составлять менее 20 процентов) депутаты демонстрируют такое редкое единодушие? Воздержавшихся, которые отмолчались, это тоже касается. По большому счету, «против» только один. А год назад было одиннадцать! Что произошло?

Одно из двух: либо эти десять депутатов за год не выдержали проверку медными трубами и сдались под гнетом обстоятельств. Либо должность первого заместителя мэра по работе с администрацией Улан-Удэ на самом деле такая нужная, что от нее зависит бесперебойное функционирование городского хозяйства.

Однако же городскому хозяйству уже ничто не поможет, даже Хандархаев! По сведениям «МК», проектом бюджета на 2016 год до комитета городского хозяйства Улан-Удэ доведены «предельные объемы финансирования» — 379 миллионов рублей, что составляет немногим более половины от бюджетных ассигнований нынешнего года. Это значит, что от запланированного списка работ по благоустройству, освещению, ремонту, реставрации и проч. почти на 200 миллионов рублей придется отказаться — в бюджете нет денег. Свыше 100 миллионов недосчитается комбинат по благоустройству, 60 миллионов недополучит МУП «Горсвет», 26 миллионов — МАУ «Специализированная служба». Список можно продолжать…

Это к тому, что для нашего городского хозяйства должность «смотрящего» за ним что мертвому припарка. Если, конечно, с самого начала первому заместителю мэра Улан-Удэ не отводилась другая роль — роль громоотвода.

Но проблема в том, что сокращению подверглись практически все сферы жизнедеятельности в проекте бюджета 2016 года — не только ЖКХ. Например, социальная сфера столицы недосчитается в будущем году 300 миллионов рублей. А культура и образование несут потери уже сейчас: из-за нехватки денег на одной из последних сессий депутаты Улан-Удэнского горсовета для «обеспечения сбалансированности бюджета» урезали расходы в том числе на зарплату и начисления в образовании и культуре в целом на 16 миллионов рублей до конца 2015 года. Еще столько же миллионов у школ, детских садов и учреждений культуры забрали из защищенной ранее строки на услуги ЖКХ. Крутитесь, люди, как можете, первый зам вам в помощь!

Но когда представитель прокуратуры Бурятии предостерегла депутатов от поспешного решения по введению дополнительных расходных обязательств и напомнила им о перспективе роспуска депутатского корпуса, мэр Улан-Удэ, будто пахан на стрелке, спросил: «Вы нас пугаете?». Это он у прокурора спросил, имеющего рычаги. Избирателей он, конечно же, не боится.

Никто и не сомневается, что мэр Улан-Удэ и иже с ним ребята не из пугливых. Иначе, наверное, не сидели бы за этим столом с серьезным видом, игнорируя мнение надзорного органа. Сколько их было, таких вот мнений и сигналов в адрес чиновников и депутатов за последние годы: не зарываться, быть скромнее, ближе к простым людям, соизмерять аппетиты с возможностями казны? Как об стенку горох!

С какой стати тому же Голкову отказываться от доходов в 400 тысяч ежемесячных рублей за бюджетный счет, если бюджет Бурятии, где сдохла от голода не одна мышь, тратит на надбавки vip-пенсионерам по 250 миллионов рублей? И еще два раза по столько уходит на содержание правительства и Народного Хурала Бурятии. Чего ради отказываться мэру Улан-Удэ от должности второго заместителя, если неделей ранее глава Бурятии своим указом ввел должность еще одного, седьмого по счету (!) заместителя председателя правительства Бурятии, расходы на содержание которого, пожалуй, раза в два выше, чем расходы на первого заместителя мэра? Как говорится, рыба гниет с головы. Вот и у нас она тоже — гниет с головы. Но есть и другая народная мудрость: перед тем, как зло бывает наказано, оно набирает максимальную силу.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2015

Заголовок в газете: Максимальная сила

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру