Опекунским и приёмным семьям в Бурятии выплатили свыше 230 миллионов

Свыше 236 млн. рублей было выделено из республиканского бюджета и направлено на предоставление мер социальной поддержки опекунским и приёмным семьям

Всего в республике 3095 опекунских семей, в которых воспитывается 3700 детей, 835 приёмных семей с 1400 детьми. Приёмные многодетные семьи обеспечены денежными выплатами на каждого ребёнка до достижения им возраста 16 лет, имеют право на компенсацию расходов на приобретение лекарства, оплату электрической энергии и коммунальных услуг (твёрдого топлива).

В сравнении с прошлым годом количество приёмных многодетных семей, обратившихся за мерами социальной поддержки, увеличилось на 31%. Каждая семья получила единовременное пособие при устройстве ребёнка в семью (опека, приёмная семья, усыновление).

Отмечено увеличение количества семей, усыновивших ребёнка с ограниченными возможностями, ребёнка старше 7 лет, братьев и (или) сестер. На 1 октября 2014 года таковых было 12 семей, год спустя – 19.

Матери из числа детей-сирот получили единовременное пособие при рождении первого ребенка, дети-сироты - единовременное пособие при увольнении с военной службы. Усыновители воспользовались правом на единовременное пособие.

На эти цели из регионального бюджета было выделено 15,5 млн. рублей. В сравнении с прошлым годом увеличилось количество граждан, обратившихся за единовременным пособием при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 3,4%, сообщает пресс-служба минсоцзащиты Бурятии.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру