За экс-спикером Народного Хурала Бурятии закрепили «Волгу» из правительственного гаража

Двое других бывших спикеров парламента пользуются одной правительственной «Волгой»

Оказывается, бывшим государственным деятелям, уходящим на покой или меняющим место работы, положены не только доплаты к пенсиям, но и другие материальные льготы.

Двое других бывших спикеров парламента пользуются одной правительственной «Волгой»
Матвей Гершевич

Например, персональные машины и персональные водители из правительственного гаража, содержание которых осуществляется за бюджетный счет. 

По сведениям «МК», закрепили машину и за бывшим спикером Народного Хурала Бурятии Матвеем Гершевичем. Ему из загашников правительственного автомобильного парка была предоставлена «Волга», ориентировочно 2006 года выпуска. Ну и, конечно же, закреплен водитель — тот самый, который возил Матвея Гершевича в бытность того председателем Народного Хурала. В гараже «МК» сообщили, что вот уже месяц Матвей Гершевич не пользуется своим служебным автомобилем. Но не потому, что щадит республиканский бюджет. А потому, что водитель ушел в отпуск,  покатав спикера в отставке всего недельку.

Заметим, что Матвей Гершевич — не один такой особенный. Бесплатная тачка с бесплатным водителем положена всем бывшим спикерам, включая Михаила Семенова и Александра Лубсанова. Правда, за ними почему-то закреплена только одна «Волга» — на двоих. Говорят, что пользуются они ею редко.

Михаил Семенов
Александр Лубсанов

К слову, всем бывшим спикерам положена доплата к их пенсиям. У председателей Народного Хурала пенсионного возраста она ежемесячно составляет порядка 130 тысяч рублей. На эти деньги можно легко обходиться без других льгот. Можно даже безболезненно оплачивать аренду автомобиля и услуги шофера. Для чего, если не для этого бюджет Бурятии так щедр по отношению к своим бывшим деятелям?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 21 октября 2015

Заголовок в газете: «Волга», «Волга»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру