Десятки дальнобойщиков устроили забастовку на федеральной трассе под Улан-Удэ

Порядка 50 фур выстроились вдоль федеральной трассы «Байкал» в Сотниково. Движение на этом участке затруднено Бурятия присоединилась ко всероссийской акции протеста дальнобойщиков. Забастовка ведётся в десятках регионов страны, в том числе в Московской области на трассе «Дон». Цель акции – выразить протест против взимания с фур платы за проезд по федеральным трассам. Дело в том, что с 15 ноября собственники грузовиков весом больше 12 тонн будут обязаны платить по 3,5 рубля за каждый пройденный километр.

Нововведение объясняется большим вредом, наносимым дорожному покрытию большегрузами, а взимаемая плата должна идти на ремонт магистралей. Акция протеста водителей фур в Бурятии началась в 14 часов в посёлке Сотниково. На трассу вышли около 50 человек, в основном водители, а также представители транспортных организаций.

Вопреки опасениям, перекрывать трассу «Байкал» они не стали. Фуры выстроили вдоль дороги, однако водители время от времени выходят на проезжую часть с плакатами. В связи с этим движение в этом участке весьма затруднено. На плакатах – лозунги о снижении платы за проезд, об обеспечении водителей большегрузов трекерами, а также призывы об отмене дорожного сбора.

Как прокомментировал один из участников акции протеста «Байкал-Daily», дальнобойщики готовы пойти на введение данной платы, но только при условии постепенного введения. - Хотя бы до марта сделать сначала 1,3 рубля. А после марта повышать в течение года уже до 3 рублей, - прокомментировал водитель.

Отметим, забастовка привлекла внимание большого числа журналистов. Также в толпе были замечены представители минтранса Бурятии.

«Возможно, мы будем содействовать решению данной проблемы», - прокомментировал «Байкал-Daily» один из чиновников. Вскоре на место прибыли сотрудники ГИБДД и полиции. Они предложили протестующим убрать машины и покинуть трассу. При этом представители МВД упирали на то, что акция протеста не была согласована. - Мы ничего не будем отгонять. Пускать приедет правительство, тогда будем разговаривать, - отрезали водители. В настоящее время транспортное движение на месте регулирует сотрудник ГИБДД. Сообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру