«МК» нашел в Улан-Удэ 13 самых загадочных и странных мест

В городе, основанном русскими казаками в 1666 году, пожалуй, каждый уголок овеян слухами и легендами

В нашем городе, основанном русскими казаками в далеком 1666 году, пожалуй, каждый уголок дышит историей.

В городе, основанном русскими казаками в 1666 году, пожалуй, каждый уголок овеян слухами и легендами
Свято-Троицкий храм в г. Улан-Удэ

Его парки и музеи, дома и больницы, храмы и кладбища овеяны всевозможными слухами, легендами и рассказами, зачастую таинственными и по-своему интересными. Мы побеседовали с местными старожилами и бурятскими краеведами и к пятнице, 13-му, составили для вас любопытную подборку 13 подобных объектов.

Итак, говорят, что...

1. Под зданием детско-юношеской библиотеки на проспекте Победы находилось какое-то помещение — якобы огромное бомбоубежище 1930-х годов с какими-то вещами. Но когда по дому пошли трещины, внутрь залили кучу бетона, и все содержимое кануло в лету.

2. От Троицкой церкви в Заудинскую часть под рекой к Спасской церкви и Одигитриевскому собору тянулись подземные ходы. Когда строили художественный музей на улице Куйбышева, и впрямь нашли какие-то катакомбы.

Остатки кладбища возле Свято-Троицкого храма

3. На месте главного корпуса БГУ по улице Смолина с 1811 года по начало XX века стоял деревянный корпус тюрьмы, рассчитанный на 140 человек, но порой содержавший и все 800. Долгое время там был проулок Тюремный, заселенный потомками надзирателей. Когда снесли дома, им дали квартиры в кварталах.

4. Возле здания школы №2 на улице Сухэ-Батора (а, точнее, слева от ее входа, если смотреть на него) стоял деревянный дом. Когда расселили его жителей, в подвале нашли кости. Тогда пошла молва, что в годы Великой Отечественной войны здесь убивали людей, а из их мяса делали пирожки. На самом деле там было кладбище для арестантов, которые массово умирали, особенно зимой.

5. Дорога по улице  Коммунистическая  возле «Вертолетки», где сейчас строится «космо-юрта» (по задумке эвенкийский, а по факту — коммерческий центр «Арун»),  плоха в энергетическом плане. Там часто что-нибудь происходит: то аварии, то ДТП.

Этнокультурный центр коренных народов севера Бурятии "Арун".

6. В 1920-1921 годах советская власть начала репрессии против горожан. Подвалы Народного дома (ныне музей истории на улице Профсоюзная), трехэтажного деревянного дома врача Легкова (позже — поликлиники №1) и дома Паув (ныне «Оптик-лайф» на улице Куйбышева) были забиты заключенными.

7. От здания Центра тибетской медицины на улице Линховоина, где с 1921 по начало 1940 года размещалось НКВД, шел подземный ход к двухэтажному каменному амбару, ныне принадлежащему МВД. Именно через этот ход водили заключенных на допрос и именно в этом амбаре расстреливали их. А чтобы заглушить выстрелы и крики, заводили машины.

8. В конце 1990-х годов один закаменский лама (уже покойный) рассказал интересную историю. В 1942 году, в 16-летнем возрасте, он учился в фабрично-заводском училище при ПВХ и вместе с другими студентами на территории Антирелигиозного музея (ныне Одигитриевский собор) колотил огромные ящики для ценных экспонатов и затем спускал их в подземные хранилища. А в 2001-2002 годах несколько групп исследователей в клиросе, притворе и дворе собора сделали раскопки, но не нашли следов этих хранилищ. До сих пор непонятно — то ли ламе все это показалось, то ли после войны сотрудники музея все вытащили. Однако вот что странно. Когда строители закачивали бетон под фундамент собора для его укрепления через специальные трубы, в некоторых местах уходило по вагону материала, будто бы там были пустоты.

Свято-Одигитриевский собор в г. Улан-Удэ

9. В начале 1936 года взорвали Спасскую церковь и после застроили ее территорию. Ходили легенды, что в двухэтажном деревянном доме, стоявшем на месте святыни, на первом этаже жила одна старушка. Она каким-то образом сумела проникнуть в кладовые, где священники спрятали ценные предметы от конфискации, и иногда продавала их скупщикам драгметаллов. В свое время краеведы пробовали найти женщину, но потерпели неудачу.

10. От здания правительства и Народного Хурала в сторону СИЗО также шел подземный ход. В 1989-1991 гг., когда начались митинги на площади Советов, там прятались солдаты и милиция, чтобы при необходимости выскочить и по приказу «раздавить» народ.

11. Еще в прошлом веке на территории городского сада было татарское, китайское, православное, мусульманское и старообрядческое кладбища — то есть целый мемориальный комплекс. С 1772 до 1940-х годов здесь хоронили почти всех городских жителей, а в 1798-1809 годах построили Троицкую церковь. Но в советский период во время борьбы с религией на погосте поставили аттракционы и даже танцплощадку. «Пойдем в огород на скачки!» — так на местном сленге звучало приглашение на танцы в горсад в 1970-х годах. И пока жители, сами того не подозревая, плясали на костях, священники находили их прямо под ногами. Чтобы упокоить останки усопших, в 2006 году здесь построили костницу, а в 2012 году отдали земли горсада церкви и перенесли качели и карусели в парк культуры и отдыха имени Орешкова (тоже, кстати, бывшее кладбище). Любимое всеми место опустело и теперь выглядит жутковато — особенно в сочетании с церковными крестами и каркающими воронами. Правда, сейчас там строят новое здание МЧС.

12. Вот уже много лет в общежитии Бурятского аграрного колледжа имени М.Н.Ербанова происходят странные вещи. Вечером и ночью здесь качаются кровати и слышатся голоса. Кто-то стучит в двери, открывает шкафы и скидывает полотенца с петелек. А студенты периодически видят силуэты — мальчика с большими черными глазами в белом одеянии, юношу в старой синей мастерке и мужика с козлиными копытами. С некоторыми подростками происходят несчастья: одни попадают в аварии, другие получают травмы, третьи заканчивают жизнь самоубийством. Жители объясняют паранормальные явления тем, что «ербановская общага» стоит на месте бывшего кладбища, однако краеведы опровергают эту информацию. Чтобы пролить свет на происходящее, родители погибших детей обратились в «Битву экстрасенсов» на ТНТ. Однако редакция программы сообщила корреспонденту «МК»: «В ближайшее время мы не планируем выезжать на съемки в Улан-Удэ».

13. В 2015 году в лесу возле 100-х кварталов обнаружилась пугающая находка. На деревьях висело несколько… метровых кукол, напоминающих людей. Информация о них появилась в паблике «Аноним 03» и мгновенно распространилась среди горожан. Кто-то провел параллели со знаменитым Островом кукол в Мехико, а кто-то — с ритуальным жертвоприношением. Бурятская митрополия вообще не исключала, что в Улан-Удэ орудует секта. К тому же ходили слухи, что каждый раз странные игрушки оказывались на новых местах и в новых позах, словно передвигались самостоятельно. Одни боялись их и даже не ходили поблизости, а другие, наоборот, фотографировались с ними. Спустя некоторое время объявилась девушка по имени Анжелика и призналась, что нашла кукол в овраге, вместе с друзьями вытащила самых больших и посадила на землю в  надежде, что кто-то увидит их и заберет домой, и, конечно, не ожидала, что это напугает весь город. Как  игрушки оказались на деревьях, до сих пор остается загадкой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 11 ноября 2015

Заголовок в газете: Под завесой тайны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру