В Бурятии решают судьбу сгоревшей тайги

Лесопатологи изучат лес на площади свыше 210 тысяч гектаров

Прибайкальский район. Кикинское лесничество. Гремячинский участок. Еще недавно здесь — впрочем, как и по всей Бурятии — полыхали лесные пожары и плясали огненные вихри, а сейчас полным ходом идет лесопатологическое обследование.

Лесопатологи изучат лес на площади свыше 210 тысяч гектаров
Некоторый деревья держатся на "честном слове".

Специалисты исследуют обожженную землю, осматривают почерневшие деревья и разрешают почти гамлетовский вопрос: рубить или не рубить? За тем, как протекает эта работа, понаблюдал и корреспондент «МК».

Зимой тайга в Прибайкальском районе волшебная. Высокое синее небо, искрящийся снег, полуметровые сугробы и стремящийся ввысь, уснувший до весны вековой лес. Вот только не везде он уснувший!

Минувшим летом в Кикинском лесничестве огонь опалил 5 тысяч гектаров тайги, полностью уничтожив его на площади 1,2 тыс. гектаров земли. Теперь этот мертвый лес, лишь на вид кажущийся спящим, подлежит вырубке. Таков вердикт специалистов-лесопатологов. Вот как это происходит.

Чтобы восстановить лес, лесникам может понадобиться помощь жителей Бурятии.

— Лесники тушат пожар, затем составляют справку о его виде, площади и интенсивности, а также листок сигнализации о повреждении насаждений и подают его в спецслужбу по обследованию лесного фонда, — рассказывает ведущий инженер отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов республиканского агентства лесного хозяйства Бэликто Рабданов.

Затем лесопатологи выезжают на поврежденную территорию, делают привязку к местности и закладывают так называемые пробные площади разного размера.

— На них мы определяем высоту, диаметр и количество деревьев, оцениваем состояние насаждений, даем заключение о проведении санитарно-оздоровительных мероприятий и, наконец, намечаем их вид в соответствии с законодательством — будет это сплошная или выборочная санитарная рубка или же уборка захламления, — поясняет замдиректора Центра защиты леса РБ Андрей Спиридонов.

Нашим глазам предстает удручающая картина. Из-за низового пожара высокой интенсивности подстилка и моховой покров полностью уничтожены, а корни, ветки и кора существенно обгорели. Одни деревья лежат, а другие держатся на «честном слове», готовые упасть в любой момент от сильного порыва ветра.

— Если мы не уберем этот лес, древесина потеряет свою техническую годность, — подчеркивает Бэликто Рабданов. — В текущем году он еще пригоден в коммерческих целях, но уже в следующем будет заселен стволовыми вредителями вроде больших черных еловых усачей, известных в народе как волосогрызки. Они могут перейти с погибших насаждений на здоровые деревья и нанести им огромный ущерб.

В целом лесопатологическое обследование предстоит провести в течение трех лет на пострадавшей от пожаров площади в 210 тысяч га, на что потребуется свыше 177 миллионов рублей. Остальная территория находится в труднодоступной местности, уточняют эксперты.

В завершение специалисты дадут заключение о проведении восстановительных мероприятий — посадке леса и содействии естественному лесовозобновлению при помощи так называемых семенников. Надо сказать, что подобная работа ведется в тайге регулярно и лесниками, и лесопатологами, и арендаторами лесных участков. А с некоторых пор еще и с участием неравнодушных граждан в рамках ставших традиционными акций «Всероссийский день посадки леса» и «Живи, лес!». Понятно, что в планы лесовосстановления внесла свои коррективы огненная стихия. Поэтому принято решение с 2016 года увеличить площадь восстановления до 30 тысяч гектаров ежегодно, что в два раза больше, чем в 2015 году. Окончательные цифры будут известны после обследования леса. В любом случае без помощи общественности в восстановлении зеленого богатства  не обойтись. Заботливо посаженные семена и саженцы через некоторое время станут молодыми кедрами и соснами. Но прежде чем лес примет свой первозданный вид, пройдет несколько десятков лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 11 ноября 2015

Заголовок в газете: Вырубить нельзя вылечить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру