Новые похождения в Улан-Удэ Красной шапочки

Почему детский сад на Кирзаводе стал филиалом детского сада на Машзаводе

В Улан-Удэ на Кирзаводе после трехлетней реконструкции открылся детский сад - единственное в микрорайоне дошкольное учреждение.

Почему детский сад на Кирзаводе стал филиалом детского сада на Машзаводе

На устроенном по этому случаю празднике побывал и мэр Улан-Удэ Александр Голков. Перерезал ленточку, сказал правильные слова, посмотрел маленький концерт, устроенный для него маленькими горожанами...

Кирзавод не последний микрорайон в списке мэра, если не сказать — первый, учитывая, что именно в его границах расположен избирательный округ, выписавший ему в 2014 году хотя и не очень убедительную, но все же очередную третью по счету путевку в Улан-Удэнский городской совет. И вот депутат сдержал данное обещание — построил сад. Но какой ценой?

Странность в наименовании. На официальном сайте мэрии Улан-Удэ событие на Кирзаводе было упомянуто как «открытие третьего корпуса детского сада №51 «Пчелка». А на не менее официальном телеканале «Тивиком» — как детский сад №51 «Красная шапочка». Кому верить? Притом, что многие десятки лет здесь, на Кирзаводе, стоял, эксплуатировался и ветшал, пока, наконец, в 2012 году не был окончательно закрыт пожарными детский сад №1 «Пчелка» — в деревянном здании, построенном в Улан-Удэ еще в 30-х годах прошлого столетия. Ну а поскольку имеется путаница в наименовании, не исключено, что найдутся нестыковки и в финансировании объекта.

По версии «МК», путаница возникла не на пустом месте. Еще в 2012 и 2013 годах детский сад №51 «Красная шапочка», что в микрорайоне Загорск, трижды получил из бюджета в общей сложности около 190 миллионов рублей на реконструкцию со сроком освоения в 2013-2014 годах. Один из трех конкурсов (13 декабря 2012 года) на 16 миллионов рублей проходил уже не по обычному адресу, по улице Гастелло, где располагается детский сад №51 «Красная шапочка», а по улице Моховая, 1, — юридическому адресу дошкольного учреждения №1 «Пчелка».

Как выяснилось, в какой-то момент «Пчелка» с Кирзавода вошла в состав «Красной шапочки» с Машзавода (микрорайон Загорск), и в конечном итоге была ею, «Шапочкой», поглощена. Спрашивается, для чего понадобилось соединять два дошкольных учреждения в одно, находящихся в разных концах города? Собеседник «МК» утверждает, что один из траншей на реконструкцию «Пчелки» в декабре 2012 года — это будто бы неосвоенные либо сэкономленные на реконструкции «Красной шапочки» 16 миллионов рублей. Чтобы узаконить переброску средств с одного объекта на другой и будто бы появилась идея включить «Пчелку» в состав «Красной шапочки», сделав ее филиалом. Так началась история реконструкции одного из старейших дошкольных учреждений Улан-Удэ, похожей на новое строительство. Ведь от старого здания здесь почти ничего не осталось («изменилось до неузнаваемости». — «Тивиком»), оно было снесено вплоть до фундамента.

Детский сад на Кирзаводе.

В «Красной шапочке», куда «МК» обратился за комментариями, пояснили, что вот уже почти три года заведующей этого внезапно разросшегося до филиальной сети учреждения приходится преодолевать огромные расстояния, расходуя и силы, и средства, и время на два фактически полноценных детских садика, курируя реконструкцию то одного, то другого объекта. Оправдано ли это с точки зрения качества управления? Конечно, нет! Вот и сегодня заведующая целый день пропадала в новой «Пчелке», чтобы завтрашний день посвятить «Красной шапочке». Почему бы не разделить? Не из опасения ли, что вскроются нарушения, которые можно было бы трактовать как нецелевое расходование бюджетных средств?

Но и с самой «Пчелкой» тоже много вопросов, если учесть, что по документам объект проходит как реконструкция, а налицо — новое строительство. Да и затраченные средства тоже не указывают на реконструкцию, тем более, что садик рассчитан всего на 100 мест.

Помнится, именно за это — за новое строительство гостевого дома в Сотникове взамен указанной по бумагам реконструкции в отношении руководителя хозяйственно-транспортного комплекса главы Бурятии было возбуждено уголовное дело по статье за нецелевое расходование бюджетных средств. Версию о нецелевом расходовании бюджетных рублей и их завышенных объемах при «строительстве-реконструкции» «Пчелки», конечно же, должны проверить правоохранительные органы. Утверждать не будем. Как бы то ни было, с открытием нового здания детского сада «Пчелка» (Красная шапочка») не все так гладко. Учреждение до сих пор не может принять детей, поскольку еще нет положительного заключения надзорных органов. Как нет и акта ввода здания в эксплуатацию. Акта нет, поскольку нет разрешения на строительство. И никогда не было, коль скоро мы имеем дело с реконструкцией объекта. В общем, замкнутый круг получается. В самом садике нас заверили, что двери «Красной шапочки» («Пчелки») для заждавшейся детворы и их родителей откроются примерно через месяц. При любом финале этой удивительной истории. Дети ведь не должны страдать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: Приключения в Улан-Удэ Красной шапочки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру