Они приманивали животных коровьими тушами, убивали их, отрезали лапы, вырезали желчный пузырь

Расследование обстоятельств варварского убийства хозяина Тайги в Бурятии закончилось ничем

Не исключено, что эти трофеи браконьеры сбывали в Поднебесную — ведь, как известно, китайские лекари очень ценят такие органы, используя их при изготовлении лекарств.

Расследование обстоятельств варварского убийства хозяина Тайги в Бурятии закончилось ничем
Фото: fickr.com

По одним данным, нелегальный бизнес в Иволгинском районе Бурятии организовали отец и сын (егерь и охотник), а «крышевал» родственник — оперативный сотрудник. По другим данным,  следы браконьеров, как и сами браконьеры, не установлены и окончательно затерялись среди добропорядочных граждан. Шокирующие подробности — в материале «МК».

Кровавый след

Труп медведя без лап и желчного пузыря.

Эта история, хотя и тянется до сих пор, случилась три года назад, 27 мая 2012 года. Когда на территории Бурятии действовал официальный запрет охоты на «хозяина тайги», недалеко от пади Ярино реки Оронгой генеральный директор ОАО «Улан-Удэнский промысловик» Евгений Трухан встретил своих подчиненных — егеря Владимира Крылова и его сына, штатного охотника Андрея Крылова на личном авто, груженом трупами домашнего скота, которыми обычно приманиваются медведи.

А еще через день, 28 мая, главный охотовед ОАО «Улан-Удэнский промысловик» Олег Загузин, совершая по реке Оронгой патрульный объезд в местности Кордон, увидел будку от бортовой машины «УАЗ».

— Я пошел по следам шин и наткнулся на лабаз с привадой из коровьих туш, — вспоминает мужчина. — Около него обнаружил кровь, а через 50 метров, около ручья, — труп истерзанного медведя со вспоротым животом, отрубленными лапами и без желчного пузыря. Я извлек из туши пулю нарезного оружия, сфотографировал и составил акт. Теперь понимаю, что сначала надо было вызвать Полиция.

Вскоре Загузин остановил вывозивший лес трактор «К-700». Находившиеся в кабине люди сообщили ему, что при выезде на свою лесоделяну возле пади Березовая видели груженую дровами бортовую машину «УАЗ». Выяснилось, что этот автомобиль числится в журнале регистрации транспорта на кордоне и принадлежит вышеупомянутым родственникам.

На месте преступления была найдена гильза.

Кто на ком стоял?

В ходе служебного расследования Крыловы отказались писать объяснительную записку. Далее история развивалась по сценарию плохого детектива. В отдел МВД РФ по Иволгинскому району было подано заявление о незаконном выслеживании, преследовании, отстреле и добыче медведя возле пади Садовая на Иволгинском охотучастке с приложением всех материалов, то есть фото пули, гильзы, растерзанного медведя и акта. Заявление приняли к производству, а в действиях «неустановленных лиц» усмотрели признаки состава преступления по статье 258 УК РФ («Незаконная охота»).

Сначала баллистическая экспертиза установила, что извлеченная из трупа медведя пуля, а также найденная на месте преступления гильза подходят к изъятому у охотника Крылова ружью. А после — что не подходят. В итоге вещдок (пуля) таинственно из материалов дела исчез.

— Заместитель руководителя «Бурприроднадзора» Михаил Климентьев выезжал на место, чтобы зафиксировать факт браконьерства, — рассказывает Олег Загузин. — Он составил протокол опроса свидетелей, которые сообщили, что вышеназванные граждане находились в границах пади Садовая в течение нескольких дней и завозили туда приманку для медведя. Но сам дал противоположные показания. А все потому, что его подчиненный — оперативник Денис Крылов — брат Андрея Крылова и сын Владимира Крылова, который, кстати, имел судимость (незаконная добыча водных биологических ресурсов). Этот человек просто не мог не знать, чем занимаются его родственники! К тому же охотники неоднократно заявляли в «Бурприроднадзор»  о найденных ими трупах медведей без лап и желчи...

Привада из туши коровы.

Не пойман — не вор?

С тех пор утекло много воды. Наш собеседник отмечает, что дело то возбуждали, то «замораживали» (поскольку подозреваемых по нему никак не находили), следствие затягивалось. Обращения к прокурору Иволгинского района и к министру МВД РБ тоже не дали результатов. Воз, как говорится, и ныне там.

Мы решили разобраться в этом запутанном деле. Но так и не смогли выйти на его главных фигурантов. А потому обратились за комментариями к охотникам ОАО «Улан-Удэнский промысловик». Большинство из них только слышало «медвежью историю»: «Знаю лишь, что нашли медведя без лап. И что Трухан и Крыловы долго воевали между собой. В итоге он уволил их», — рассказал Андрей Зимирев.

— Крыловы имеют отношение к этому случаю, — считает Евгений Трухан. — Однако надзорные и правоохранительные органы спустили все на тормозах. Мы ничего не смогли доказать.

— Следственные органы не смогли доказать, что именно Крыловы убили того медведя, — говорит Михаил Климентьев.

Между тем в МВД РФ по РБ корреспонденту «МК» сообщили, что при расследовании уголовного дела по факту незаконной охоты в пади Садовая Иволгинского района был проведен комплекс оперативно-следственных мероприятий, осмотрено место происшествия, допрошены свидетели и назначена баллистическая судебная экспертиза.

— Ее результаты, а также установленные обстоятельства в совокупности не подтвердили причастность Владимира Крылова, Андрея Крылова или других конкретных лиц к совершенному преступлению. Кроме того, охотовед извлек пулю из туши медведя без вызова сотрудников полиции. То есть данный факт не зафиксирован надлежащим образом. Это негативно отразилось на сборе вещественных доказательств и установлении истины.

Все равно его не бросим!

«Бурприроднадзор» заявляет, что в Бурятии в последние годы численность бурого медведя не только держится на стабильно высоком уровне, но и увеличивается благодаря относительно хорошей рождаемости и благоприятным кормовым и природно-климатическим условиям. Между тем мониторинг численности зверя показывает, что если в 2013 году в Бурятии насчитывалось 5085 особей, то в 2014-м — 4554. То есть всего за один год количество «мишек» сократилось на 531-го зверя!

Допустим, часть вымерла по естественным причинам, часть погибла в ходе легальной охоты. А остальные? Конечно, егеря и охотоведы строго регулируют сроки и объемы разрешенной охоты. Но браконьеры постоянно нарушают их ради собственной наживы.

Описанный нами случай не единичен. В 2013 году госинспектор ГУ «Бурприрода» организовал для туриста из Польши охоту на бурого медведя в хозяйствах Заиграевского района ради денежного вознаграждения. Но оба попались с поличным. К сожалению, подобные преступления довольно латентны (преимущественно из-за коррупционного фактора). А потому специалисты так нуждаются в помощи граждан для их раскрытия и, конечно, для защиты «хозяина тайги» — умного и красивого зверя, полного загадок и полностью неизученного биологами до сих пор...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: От ловца и зверь не сбежит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру