В Бурятии могут лишиться прав 9 тысяч водителей

Злостным алементщикам и должникам за моральный и имущественный размером выше 10 тысяч рублей лучше не садиться за руль

С 15 января 2016 года в силу вступит новый ФЗ, согласно которому злостные алиментщики, должники за моральный или имущественный ущерб, причиненный преступлением размером более 10 тысяч рублей, рискуют на энное время лишиться возможности управлять автомобилем, а также катером, мопедом, мотоциклом, вертолетом и другими видами транспорта.

Злостным алементщикам и должникам за моральный и имущественный размером выше 10 тысяч рублей лучше не садиться за руль
Фото: flickr.com

По данным УФССП РФ по РБ, таких должников в Бурятии насчитывается около 9 тысяч человек. Запрет на «права» будет действовать вплоть до погашения долга.

Нарушителю запрета грозит 50 часов исправительных работ или лишение прав на управление транспортным средством на 1 год независимо от даты погашения задолженности. Решение об административном наказании будет принимать суд.

Ограничение не грозит людям, которые получили официальную отсрочку или рассрочку по своей задолженности или используют транспортное средство как основной источник заработка (то есть таксистам, экспедиторам, маршрутчикам, дальнобойщикам) или как единственный способ передвижения (то есть инвалидам и жителям труднодоступной местности).

— Реализация предлагаемых изменений необходима для соблюдения баланса прав и интересов при минимуме трудовых и финансовых затрат, — считают в УФССП РФ по РБ. — Применение принудительных мер — таких как арест имущества — целесообразно лишь при наличии его у должников для удовлетворения требований взыскателей. Между тем практика показывает, что они либо просто не имеют никакого имущества, либо тщательно скрывают или оформляют на третьих лиц, и таким образом уходят от ответственности. После новогодних каникул в Россия без «прав» пусть и временно могут остаться около 450 тысяч человек с общим долгом в 60 млрд. рублей! Поэтому уже сейчас об имеющихся задолженностях начали узнавать многие водители. Власти надеются, что эта мера даст больший эффект, чем уже действующая — ограничение на выезд из страны, хотя благодаря этой мере только в 2015 году в России удовлетворили требования взыскателей на сумму более 10 млрд. рублей. Но, как ни крути, за бугор у нас ездят сотни неплательщиков, а вот за рулем — сотни тысяч.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: Любишь кататься – люби и денежку платить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру