Улан-Удэнцы смогут купить елки и сосны по демократичной цене

За самовольный сруб «новогоднего символа» грозит крупный штраф

Она составит от 350 до 450 рублей за свежесрубленную ель и от 250 рублей за полутораметровую сосну, до 600 за трехметровую при реализации автономными учреждениями.

За самовольный сруб «новогоднего символа» грозит крупный штраф
Фото: flickr.com

Об этом корреспонденту «МК» сообщили в пресс-службе Республиканского агентства лесного хозяйства.

— В частности, АУ «Авиалесоохрана» планирует продавать пушистых красавиц непосредственно на своей базе (улица Шевченко, 130), где они будут стоить дешевле, а также в Железнодорожном районе (улица Гагарина, остановка «Юбилейный», и возле сквера «Радуга»), Октябрьском районе (улица Бабушкина, остановка «Геологическая», возле магазина «СМИТ», улица Терешковой, 24а, территория за Домом быта, сквер «Мэргэн»), — уточнили в ведомстве. — Кроме того, это учреждение реализует сборные конструкции из сосен для украшения территории. 

Отметим, что новогодние деревья могут заготавливать только юридические лица или индивидуальные предприниматели. Они подают заявки в лесничества на местах, проходят отбор и затем участвуют в аукционах по продаже права на заключение договора купли-продажи. В 2015 году один такой аукцион прошел 9 сентября (на сегодняшний день по его результатам уже заключили 27 подобных договоров), а еще один пройдет 26 ноября.

— Штраф за незаконную рубку одной сосны составит от 1500 рублей, — подчеркнули в РАЛХ. — Помимо этого предусматривается ответственность в виде административного штрафа размером от 3 до 3,5 тысячи рублей для физических лиц, от 20 до 30 — для должностных лиц и от 50 до 100 — для юридических. В предновогодний  период особо тщательно будут охранять хвойные молодняки.

Сейчас специалисты РАЛХ и сотрудники МВД РБ разрабатывают совместный план работы в этом направлении. Они собираются дежурить на дорогах общего пользования и проводить охранные мероприятия для лесного и пожарного надзора в зеленых массивах, чтобы выявлять и пресекать нарушения лесного законодательства. Жители Бурятии могут обращаться по всем интересующим их вопросам в Республиканское агентство лесного хозяйства, автономное учреждение «Авиалесоохрана», а также в ближайшие лесничества и автономные учреждения. Телефоны организаций размещены на сайте www.alh-rb.ru Телефон доверия: 20-44-44.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2015

Заголовок в газете: «Операция «Ё»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру