Спасти рядового Шугурова

Бывший сотрудник УКС РБ отрицает свою вину в растрате средств на строительстве очистных сооружений на Байкале

Несмотря на то, что в истории о строительстве в селе Максимиха Баргузинского района очистных сооружений, так и не пущенных в эксплуатацию, следствием назван виновный, точку в этом деле ставить рано.

Бывший сотрудник УКС РБ отрицает свою вину в растрате средств на строительстве очистных сооружений на Байкале

В Железнодорожном суде рассматривается дело о взыскании с Вячеслава Шугурова, бывшего ведущего специалиста управления капитального строительства при правительстве РБ (УКС ПРБ), 54 миллионов рублей как возмещение ущерба, нанесенного казне Российской Федерации при строительстве объекта стоимостью 171 миллион рублей. Рассмотрение дела отложено по просьбе представителя ответчика в связи со вновь открывшимися обстоятельствами – прогрессирующей болезни Вячеслава Шугурова: дали знать о себе давние травмы головы. 

Вячеслав Шугуров следственным управлением СК РФ по РБ  обвинялся в том, что он, будучи должностным лицом, подписывал фиктивные акты о проделанной работе, которые в действительности не были выполнены. Эксперты подсчитали и выявили ущерб — 54 миллиона рублей. Но прежде чем лечь в основу уголовного дела, экспертиза была представлена на согласование в УКС правительства Бурятии. Руководство УКСа согласовало заключение, чем превратило жизнь бывшего рядового сотрудника, а ныне — пенсионера, в сплошную муку.

Странностей в этом деле хоть отбавляй, как и причин сомневаться в виновности инженера УКСа Вячеслава Шугурова. За время строительства очистных сооружений в Баргузинском районе сменилось три главы администрации, специалисты муниципалитета усиленно дистанцировались от объекта, ссылаясь на отсутствие у них квалификации. Куратором за стратегически важным объектом от УКС правительства РБ был поставлен специалист, всю жизнь проработавший в тепловых сетях. Даже коллеги по работе считали Вячеслава Шугурова строителем «среднего уровня».

Настораживает и сумма ущерба, составившая почти треть от стоимости всего объекта. При таких пропорциях удивительно, что очистные сооружения в Максимихе вообще были построены, а степень их готовности в 2010 году составляла 99 процентов, о чем не раз упоминается в показаниях свидетелей.

Странность и в том, что часть важных бумаг (протоколы оперативных совещаний, документы по корректировке проекта и другие) из дела исчезли. Не приобщено к делу экспертное мнение ООО «Бурятгражданпроект-2» о соответствии построенного объекта нормам СНИП.

Судя по показаниям свидетелей, ход строительства очистных сооружений в Максимихе контролировало не менее десятка человек: как со стороны заказчиков объекта — администрации Баргузинского района и УКС правительства Бурятии, так и руководства генерального подрядчика — строительной компании «Сибирь», без участия которых на стройке вообще не решался ни один принципиальный вопрос. Роль Вячеслава Шугурова сводилась к осуществлению общего надзора и визированию документов, подтверждавших соответствие выполненных объемов работ, а справки, по которым затем производилась оплата, по утверждению самого Шугурова, он не подписывал. Все работы и внесенные изменения согласовывались с руководством УКСа и Баргузинской администрацией. 

Но поскольку устные согласования к делу не пришьешь, а за недостроенный объект должен был кто-то отвечать, ответственность была возложена на Вячеслава Шугурова, назначенного приказом тогдашнего главы УКСа Евгения Восканянца осуществлять надзор за ходом строительных работ на объекте.

Но как, скажите, рядовой сотрудник, простой специалист УКСа, пусть и наделенный некими полномочиями, мог бы в одиночку растратить 54 миллиона рублей и оставить это никем незамеченным? Кто бы позволил? Руководитель УКСа Евгений Восканянц, его заместитель Петр Елбаскин, поставленный, в свою очередь, как прямой начальник контролировать Вячеслава Шугурова? Или глава обанкротившейся в 2010 году строительной компании «Сибирь» Анатолий Тугутов — хозяин стройки, имевший «приятельские отношения» и с Восканянцем, и с Елбаскиным, и с Бумбошкиным, бывшим главой республиканского агентства по физической культуре и спорту?

Вячеслав Бумбошкин упомянут не случайно. В уголовном деле, заточенном, судя по всему, на доказательство вины рядового инженера Шугурова, всплыло несколько любопытных документов. Среди них — платежные ведомости, свидетельствующие о погашении строительной компанией «Сибирь» крупного банковского кредита в 600 тысяч рублей, взятого Вячеславом Бумбошкиным. Как уже сообщали СМИ, информация стала поводом для возбуждения уголовного дела о взятке. Сам Бумбошкин пояснил тогда, что кредит он брал для продолжения строительства в той же Максимихе физкультурно-спортивного центра — по просьбе директора СК «Сибирь» Анатолия Тугутова, и что эти платежки — якобы свидетельство возврата долга, а вовсе не взятка. Сделали вид, что поверили. Дело замяли, а Бумбошкин ушел в отставку. 

Столь же «приятельскими» оказались отношения Анатолия Тугутова и с заместителем начальника УКСа Петром Елбаскиным. Опять же в материалах уголовного дела имеется справка Центра восточной медицины, данная главным врачом этого заведения по запросу следствия. Из справки видно, что некой организацией было оплачено оказание медицинских услуг ближайшей родственнице Петра Елбаскина. О какой именно организации идет речь — понятно и без слов. 

Приятельские отношения связывали Анатолия Тугутова не только с местными чиновниками. Но и даже с иногородними, о чем свидетельствует еще один не менее любопытный факт. В 2009 году Анатолий Тугутов внезапно затеял в Максимихе строительство двух шикарных коттеджей с общей баней и выгребной ямой на участке примерно в 13 соток. Согласно показаниям свидетелей, на возведении этих коттеджей периодически использовались техника, люди и частично стройматериал с очистных сооружений. По слухам, эти коттеджи, рыночная стоимость которых в 2009 году составляла порядка 10 миллионов рублей, предназначались для некоего московского чиновника по фамилии Катаев. Список странностей можно продолжать…  

Напомним, что строительство очистных сооружений началось в Максимихе в 2008 году в рамках ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» для обеспечения экологической защиты озера Байкал. Уже после того, как объект стал фигурировать в криминальных сводках, выяснилось, что очистные рассчитаны на обслуживание 80 тысяч человек, в то время как в Максимихе проживает всего 300 человек. А значит, запустить этот объект не представляется возможным. Имя героя, затеявшего строительство супергиганта в маленьком селе, не названо до сих пор…

Летом 2010 года очистные были практически достроены. Но поскольку сдача их в эксплуатацию так и не состоялась (в отношении генподрядчика — строительной компании «Сибирь» — началась процедура банкротства), про объект все благополучно забыли. Очистные с высокой степенью готовности простояли не охраняемыми до 2013 года, поскольку так и не были переданы на баланс Баргузинской администрации. Возможно, именно за эти годы его разворовали, а похищенное подсчитано и легло в общую сумму ущерба, предъявленного для возмещения Вячеславу Шугурову, к тому времени давно вышедшему на пенсию. Своей вины Вячеслав Шугуров не признал, но, будучи введенным в заблуждение государственным адвокатом, которая, как считает Вячеслав Шугуров, договорилась со следствием, согласился на прекращение в отношении него уголовного дела по амнистии. Бывший «куратор» стройки так и не понял всех правовых последствий этого соглашения (доходчиво не объяснили) — ни для детей, для которых уголовное дело отца стало препятствием для их профессионального роста, ни для него самого. Вячеслав Шугуров слишком поздно понял, что прекращение уголовного преследования по амнистии не является реабилитирующим основанием и не освободило его от обязанности возместить ущерб. В личной собственности бывшего ведущего специалиста УКС РБ — две пятых трехкомнатной квартиры. Машину, разбившуюся в аварии еще в 1997 году, он так и не восстановил…  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2015

Заголовок в газете: Спасти рядового Шугурова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру