Студенты ссузов и старшеклассники городских школ соревновались в принятии управленческих решений

Первые в Бурятии игры «Профистарт» их организатор – торгово-экономический техникум «Буркоопсоюза» - приурочил к своему 85-летию

В Бурятии впервые среди учащихся 8 профессиональных средних учебных заведений и старших классов 4 городских школ прошла интерактивная игра «Профистарт».

Первые в Бурятии игры «Профистарт» их организатор – торгово-экономический техникум «Буркоопсоюза» - приурочил к своему 85-летию
Команда победителей

Идея собрать вместе студентов и школьников принадлежит Улан-Удэнскому торгово-экономическому техникуму «Буркоопсоюза». А поводом стал 85-летний юбилей этого старейшего учебного заведения Бурятии, основанного еще в 1930 году в купеческом и торговом городе Кяхта. В атмосферу праздника, состязательности и юношеского азарта окунулся корреспондент «МК».

Что такое «Профистарт»? Это увлекательная игра с глубокими традициями, проходящая в формате профессиональных испытаний по таким специальностям, как коммерция, экономика и бухгалтерский учет, банковское дело, товароведение и экспертиза качества потребительских товаров, право и организация социального обеспечения.

Одна из модераторов и вдохновителей игры «Профистарт», студентка третьего курса торгово-экономического техникума Даша Панфиленко однажды уже участвовала в подобном мероприятии — в Ульяновске, собравшем лучших студентов системы Центросоюза Россия из 21 региона страны:

Даша Панфиленко.

— «Профистарт» больше, чем просто игра. Она помогает лучше раскрыться в той или иной профессии, обрести новые знания и умения, генерировать идеи, но главное — учит работать в команде, добиваясь поставленной цели максимально эффективным способом. В этом ценность «Профистарта», поэтому когда мы предложили студентам других ссузов и школьникам принять участие в игре, молодежь с готовностью откликнулась. И вот мы сделали это!

По мнению заместителя директора торгово-экономического техникума по научно-методической и воспитательной работе Ирины Димовой, «Профистарт» — это универсальный факультет практических навыков. Ведь каждое из предложенных для участников игры заданий — это не выдуманные, а взятые из жизненной практики истории. Неслучайно поэтому роль членов жюри исполняли реальные работодатели.

— В условиях мозгового штурма будущие специалисты учатся креативно мыслить и принимать грамотные управленческие решения. Именно это — мыслить и принимать верные решения, по-взрослому брать на себя ответственность — так не хватает современной молодежи в условиях конкурентной рыночной экономики. И если наши участники научились благодаря этой игре командной работе и поиску управленческих решений, мы считаем свою задачу выполненной на все сто процентов.

И хотя игра не ориентирована на выявление победителей и проигравших, в ней, как в любой игре, все же были свои лидеры. По итогам первых в Бурятии игр «Профистарт» лучшими признаны: среди ссузов — Бурятский лесопромышленный колледж, а среди школьников — команда улан-удэнской школы №57.

И несколько слов о виновнике торжества — торгово-экономическом техникуме, решившем с пользой и весело отметить 85-летие.    

— Сегодня торгово-экономический техникум на хорошем счету не только в Бурятии — он в числе лучших и в системе Центросоюза Российской Федерации, что отмечено многочисленными наградами и победами во всероссийских конкурсах среди преподавателей и студентов ссузов, — рассказывает «МК» председатель совета «Буркоопсоюза», депутат Улан-Удэнского горсовета Долгор Норбоева. — Техникум встал на инновационный путь развития, занимаясь помимо образовательной еще и научной деятельностью, что обеспечивает высокое качество подготовки специалистов в сфере экономики, повышает их конкурентоспособность.

Выпускники нашего ссуза сегодня востребованы на рынке труда как в системе потребительской кооперации, так и на предприятиях и организациях всего хозяйственного комплекса Бурятии. Диплом об окончании техникума — лучшая визитная карточка молодого специалиста и гарантия качества его теоретических и практических навыков.

«Буркоопсоюз» является учредителем торгово-экономического техникума. Мы рука об руку прошли сложные годы перестройки и реформ, ни на шаг не отступив назад. Несмотря на трудности, развиваемся и с оптимизмом смотрим в будущее. С нами — Армия молодых и перспективных специалистов, с которыми нас ждет успех.

Я сердечно поздравляю преподавателей, ветеранов и студентов техникума и горжусь тем неоценимым вкладом, который они вносили и вносят в развитие нашей Бурятии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2015

Заголовок в газете: Больше, чем игра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру