Горсовет Улан-Удэ осудил журналистов государственного канала «Россия 24», заподозрив их в провокации

25 городских депутатов попросил у правоохранительных органов дать событию правовую оценку

В понедельник к конфликту между мэром и съемочной группой телеканала «Россия 24» присоединился Улан-Удэнский городской совет.

25 городских депутатов попросил у правоохранительных органов дать событию правовую оценку

Местный представительный орган обратился в прокуратуру и МВД Бурятии с требованием дать правовую оценку действиям журналистов. А точнее — подтвердить или опровергнуть их собственное видение событий.

Судя по тональности и содержанию письма в адрес правоохранительных органов, 25 улан-удэнских депутатов горсовета свою позицию фактически обозначили, и она полностью совпадает с той, что уже не раз транслировали и сам Александр Голков, и его пресс-служба. В обращении депутатов, в частности, говорится: «По мнению депутатского корпуса, подлинной целью А.Кола и В.Брагина был не сбор информации для репортажа, а политическая провокация и дискредитация мэра г. Улан-Удэ А.Голкова, представительных и исполнительных органов власти города». Подобная трактовка, по меньшей мере, недальновидна. И лишь в очередной раз  подчеркивают уровень своей зависимости от градоначальника. Что скажут авторы письма, если правоохранительные органы не найдут в действиях журналистов федерального канала ничего противозаконного?

Между тем главный государственный канал свою позицию по конфликту высказал довольно недвусмысленно, и она на стороне журналистов. За время, прошедшее с момента события, в эфире «Россия 24» сюжет о потасовке в мэрии Улан-Удэ вышел несколько раз в двух версиях. Федеральный канал дал понять, что поддерживает деятельность Общероссийского народного фронта, направленную на выявление чиновников и депутатов, которые, пользуясь служебным положением, создают для себя комфортные условия, назначая себе высокие зарплаты, льготы и премии, что вызывает в обществе справедливое недовольство.

Рассуждения депутатов горсовета о профессиональной этике «современного медиасообщества» больше от лукавого, и похожи на неуклюжую попытку увести внимание общественности от действительно важной темы — глубоком кризисе власти и росте недоверия граждан к ее представителям. Притом, что в самом Улан-Удэ не первый год складывается откровенно нездоровая обстановка, когда региональные СМИ разделены на «своих» и «чужих». Такое разделение произошло после вступления Александра Голкова в должность мэра столицы Бурятии.

Обращение 25 улан-удэнских депутатов (из 30) в правоохранительные органы с негативной оценкой действия журналистов федерального канала расставило все точки над «i». Вопреки декларации, в Улан-Удэ нет реальной независимости ветвей муниципальных органов власти, а система сдержек и противовесов, которая должна оберегать город от проявлений коррупции, не работает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 9 декабря 2015

Заголовок в газете: Слились в экстазе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру