Визит журналистов к мэру Улан-Удэ закончился федеральным скандалом

Александр Голков так и не ответил, за что он получает премию в 320 тысяч рублей

«Если чиновника схватили за одно место, а он все равно не чешется, надо схватить его за два места. За все места! И тогда он начнет чесаться». В.В.Путин.

Александр Голков так и не ответил, за что он получает премию в 320 тысяч рублей

Скандал вокруг потасовки мэра Улан-Удэ Александра Голкова с журналистами «России 24» достиг самых окраин большой страны. Про Улан-Удэ и про то, какие вопросы здесь можно задавать городскому голове, а какие задавать опасно для здоровья, теперь наслышаны все. Например, нельзя спрашивать про новогоднюю премию. Могут вышвырнуть из кабинета или обвинить в уголовном преступлении. С журналистом Артемом Колом и его оператором Владимиром Брагиным случилось и то, и другое.

Артем Кол.

В конце прошлой недели в эфир телеканала «Россия 24» вышел сюжет, показавший главу Улан-Удэ, мягко говоря, в невыгодном свете: мэр не держит себя в руках и не умеет общаться с прессой. Версия событий, изложенная на главном канале страны из уст Артема Кола, разнится с той, которую рисует градоначальник, рассказавший и даже показавший местным журналистам поле боя — об какие углы, косяки, двери и микрофоны «мутузили» злобные репортеры телеканала его самого и его сотрудников.

Кто в этой истории жертва, а кто пострадавший — решат правоохранительные органы. А пока суд да дело, «МК» восстановил картину произошедшего.

Журналисты «России 24» появились в Улан-Удэ 2 декабря в рамках телепроекта о «золотых парашютах» для чиновников, реализуемого совместно с ОНФ. Представители СМИ побеседовали с одним из депутатов Народного Хурала, задавая тому острые вопросы, а потом направились к мэру Улан-Удэ. Судя по всему, Александр Голков не был расположен вести задушевных бесед с «незваными гостями». Ничего хорошего не сулил и вопрос о новогодней премии в 320 тысяч рублей, которую Александр Голков по традиции получает в канун Нового года, примерно в 20-х числах декабря. Только сейчас это стало достоянием гласности (благодаря ОНФ и прокуратуре), а в прежние годы улан-удэнцы даже не подозревали, что оплачивают мэру из своего кармана еще и 13-ю зарплату.

Сначала чиновник просто уходил от «неудобного» вопроса и предлагал журналисту поискать ответ на интересующую его информацию на сайте «органов местного самоуправления». А потом и вовсе попытался ретироваться, оттесняя собой корреспондента канала к дверям и давая понять, что прием окончен. Там, в дверях, и случилась эта заварушка, которая может стоить Александру Голкову той самой злополучной премии в 320 тысяч рублей.

На видео, опубликованном на государственном канале «Россия 24», хорошо видно, как в стесненных условиях тамбура, разделяющего кабинет мэра от приемной, Артем Кол и Александр Голков выясняли отношения. Уступать никто не хотел, но силы оказались неравными. Было похоже, что со стороны приемной находящиеся там сотрудники мэрии не только пытались вытянуть Артема Кола из тамбура наружу, но даже били его.

В какой-то момент журналист, застрявший между косяком двери и туловищем мэра, мазнул микрофоном по шее Александра Голкова, что вызвало у градоначальника приступ истерики: «Это провокатор! Пойдите вон!». Потом именно этот момент ляжет в основу заявления мэра об «ударе микрофоном по голове». Подобная притянутая за уши версия событий заставила сомневаться в правдивости и всех других аргументов мэра и его пресс-службы.  

Потасовка между тем продолжилась в приемной, чиновники пытались отобрать у журналистов камеру и телефоны, поврежденные в драке. Пострадали и гости федерального канала, что позже засвидетельствуют врачи.

А вот вкратце, как эту историю увидели мэр и его сотрудники, как подали ее в СМИ, а затем как представили дело депутаты Улан-Удэнского городского совета. Журналисты обманом «просочились» в администрацию, бесцеремонно ворвались в приемную, ударили секретаршу дверью, когда она попыталась воспрепятствовать, еще и обложили матом. А после беспардонно вломились в кабинет градоначальника, где провоцировали его «неудобными» вопросами, а, затеяв драку, ударили микрофоном по голове, сорвав в итоге совещание по отопительному сезону. И, наверное, сам отопительный сезон.

— Вся беседа проходила в крайне агрессивной форме. Этот молодой человек непрерывно кричал на меня, безуспешно вызывал на эмоции, — рассказывал Александр Голков на пресс-конференции.

И далее как в лучших традициях конспирологии: что «акция была спланированной», что есть «заказчики, имена которых известны». И для большей убедительности поведали, что, оказывается, мэрия была в курсе провокации, готовящейся против должностных лиц ад-министрации. Поэтому в ходе заседания антитеррористической комиссии 2 декабря Голков распорядился установить в кабинете камеру аудио- и видеофиксации.

Называть представителей официального телевидения Кремля «провокаторами» — довольно смелый ход. Из этого следует, что визита корреспондентов ждали, к приезду съемочной группы готовились, указания о противодействии «крупной провокации» на заседании антититеррористической комиссии звучали и, слава богу, что городские власти вооружились камерами видеонаблюдения, а не пулеметами.

А раз знали, ждали, готовились и записывали, не очень-то понятно, почему в таком случае Александр Голков так нелепо поддался на «провокацию», почему оказался откровенно не готов к острому вопросу о премии, которую улан-удэнцы обсуждают которую неделю подряд, и все-таки «вызвался» на эмоции?

Кстати, будь Артем Кол и в самом деле «провокатором», журналист должен был забиться в смертельных судорогах, а не с напором добиваться своего права задавать вопросы чиновнику.

Не стал в этой истории миротворцем и начальник управления по информационной политике Юрий Сибиряков. На обнародованной записи видно и слышно, как пресс-секретарь дает указание вызвать Полиция. Как обращается в адрес журналиста федерального канала: «Что ты ведешь себя как лошара?» и параллельно публикует в «Фейсбуке» горячую новость: «Сегодня на мэра Улан-Удэ в его кабинете было совершено нападение. В мэрии работает следственная группа, нападавшие задержаны» (и удаляет ее через несколько часов). Мэрии действительно было что скрывать — потасовку в тамбуре и в приемной. Теперь эти кадры стали доказательством для следственных органов.

Обе стороны обвинили друг друга в рукоприкладстве. Однако градоначальник великодушно заметил, что помирится с телевизионщиками и забудет о конфликте, если те публично извинятся, поскольку понимает, что «участники таких провокаций — всего лишь инструмент» в чьих-то руках для выполнения заказа. Телевизионщики же считают, что извиниться должен сам Голков — но не перед ними, а перед жителями Улан-Удэ.

Александр Голков усматривает в политическом «заказе» руку «фронтовиков». Взаимоотношения между ними обострились, когда полгода назад на форуме независимых СМИ член БРО ОНФ и депутат горсовета Улан-Удэ Николай Будуев рассказал пре-зиденту России Владимир Путин о непомерно высокой зарплате мэра в 420 тысяч рублей. Прокуратура Бурятии провела проверку, выяснила, что эта зарплата устанавливалась произвольно (нормативно-правовых актов не имелось), а надбавки назначались самостоятельно, и вынесла предписание, еще раз доказав правоту журналистов.

И на этот раз «фронтовики» вступились за журналистов. По оценке экспертов, Александр Голков может лишиться своего поста — за препятствование деятельности журналиста. Или как минимум премии. Лишение премии (где по иронии судьбы одним из критериев оценки деятельности мэра значится открытость и прозрачность при работе со СМИ) — очень даже возможно. Ждем развития событий и, конечно, новых «па» этого «марлезонского балета» по улан-удэнски.

Наталья Костенко, руководитель центра правовой поддержки журналистов ОНФ:

— С юридической точки зрения наши эксперты не выявили никаких нарушений со стороны журналиста. Он пришел в публичное учреждение — администрацию города, зашел в приемную, обозначил, кто он такой и какова его цель, и далее не совершал противоправных действий.

Андрей Левантуев, программный директор ТРК «Ариг Ус»:

— Пожалуй, с первого дня прихода к власти мэр попал в ту категорию политиков, которые любую критику в свой адрес объясняют политическим заказом, а неудобные вопросы — провокацией. Причем вся критика, по их мнению, всегда проплачена, а проблемы — надуманы. Вот эта удобная позиция — во всем винить внешних врагов при соратниках, которые готовы поддержать любое твое решение — очень быстро воспитывает мысль о своей непогрешимости, а потом переходит в самолюбование. А уже это для современного политика — первый серьезный шаг к закату. Что касается новогодней премии. Мы сильно удивимся, если ее мэру не дадут или урежут. И вообще будем в шоке, если мэр от нее откажется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 9 декабря 2015

Заголовок в газете: Операция «Провокация»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру