Горсовет – послушный орган, твердеющий в руках градоначальника?

На премию мэру и его заместителю в бюджете Улан-Удэ нет денег

Мэр Улан-Удэ Александр Голков и его заместитель не получат премию за 2015 год. Не потому, что не заслужили, и уж тем более не потому, что отказали депутаты. Просто в бюджете на это нет денег. Вроде и не отказались, но и не получили.

На премию мэру и его заместителю в бюджете Улан-Удэ нет денег

Скандал с новогодней премией достиг Совета Федерации РФ. Покоробившись, сенаторы предложили провести мониторинг по всей стране и выяснить масштабы стимулирующих выплат, которые мэры провинциальных городов, не жалующихся на отсутствие аппетита, выписывают себе по итогам каждого года. В Улан-Удэ, например, эта сумма равна двум должностным окладам, или 322 тысячам рублей, традиционно выплачиваемым в третьей декаде декабря, о чем, конечно же, улан-удэнцы даже не подозревали. Вряд ли коллеги Александра Голкова скажут ему за это спасибо…

Под каждую такую премию заведена идеологическая база — инструкции, положения и даже создана комиссия по премированию и депремированию, подконтрольная этому самому мэру. Увы, история Улан-Удэ не знает примеров, когда градоначальника лишали бы премиальных за плохую работу, и, судя по всему, не узнает. Ведь депремирование мэра — это всегда политический шаг, равносильный чистосердечному признанию, да и, чего греха таить, замечательный информационный повод для публичного полоскания мэра и его команды в СМИ. Не дали премию — значит, признали, что мэр плох, не работает, не справляется.

Но ведь и повинную голову меч не сечет. Так что не поздно одуматься, как это сделал депутат горсовета Александр Бардамов, заявивший СМИ, что лично он будет голосовать против выплаты премии по итогам 2015 года…  

Не исключено, впрочем, что заявление Александра Бардамова — популизм, желание показать улан-удэнцам, что горсовет это вовсе не послушный орган, твердеющий в руках градоначальника. Может и не встать (в поддержку) в нужный момент. А, скорее, очень даже послушный орган.

В этом смысле как диагноз звучит мнение другого депутата горсовета — главврача поликлиники №6 Натальи Бухольцевой о том, что «оно (вознаграждение за работу. — Авт.) выплачивается уже много-много лет, и ничего нового депутаты этого созыва не приняли и не решили». В том и проблема нынешнего горсовета, что «ничего нового не приняли и не решили» — при очевидном ухудшении жизни большинства простых граждан столицы Бурятии. Например, в вопросах тарифообразования для населения городской совет себя не ограничивает — повышает тарифы ежегодно.

Я всегда думал, что премии выплачиваются лишь наемным работникам — поощрить, стимулировать, удержать, в конце концов, чтобы не ушли в конкурирующую структуру, где платят больше и ценят лучше. Александра Голкова в горсовет никто не звал и не приглашал. Горсовет — выборный орган, куда идут, расталкивая конкурентов локтями, по собственному желанию, и где во главу угла ставится самопожертвование, а не материальная выгода. Главным призом в этой деятельности может быть только чувство удовлетворения за хорошо выполненную работу — вот стимул для любого политика. Не устраивает без премии — уходи! Например, на мебельную фабрику.

К слову, никто толком и не знает, какие именно достижения в работе мэра Улан-Удэ позволяют членам комиссии формально эту премию выдать: журналист федерального канала «Россия 24» Артем Кол, например, пытался спросить. И что из этого вышло? Может быть, он (Александр Голков) совсем как герой из старого советского фильма «Дело было в Пенькове» Матвей Морозов «ночами для клуба скобы делал, болты нарезал...»? Не ради денег, а ради людей, как акт самопожертвования. Правда, просил никому не говорить...

Матвей Морозов был, что называется, «первым парнем на деревне», и от скуки придумывал себе развлечения. То накормит петухов вымоченным в водке зерном, после чего бедные птицы передерутся, то с серьезным видом расскажет простачку небылицу, в которую тот поверит и потом жестко разочаруется, узнав правду. То устроит соревнование на тракторах и испортит колхозную собственность...

Вот и Александр Голков как «первый парень на деревне». То потратит 60 миллионов бюджетных рублей на покупку итальянской мусоросортировочной техники, оказавшейся на поверку сомнительным приобретением. То расскажет о выделении Москвой нескольких миллиардов рублей на празднование 350-летия Улан-Удэ, а в результате придут только гроши. То устроит с московскими корреспондентами потасовку, серьезно подпортившую имидж всей Бурятии…

Матвея Морозова его забавы привели в «места не столь отдаленные», прежде чем он понял свое назначение. Куда приведут мэра Улан-Удэ Александра Голкова его забавы?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2015

Заголовок в газете: Первый парень на деревне

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру