Улан-Удэнка оставила в наследство родственникам 81 кошку

Раздадим кошек оптом и в розницу

Родственники умершей пенсионерки и работники городского приюта «Возрождение» еще не нашли дом для 80 с лишним «мурок», в одночасье лишившихся любимой хозяйки: у первых пока нет на это времени, а у вторых — возможности. Между тем «кошачья»  история обрастает новыми слухами и подробностями.

Раздадим кошек оптом и в розницу
Фото: flick.com

Как выяснил корреспондент «МК», пожилая женщина умерла на днях и оставила после себя трехкомнатную квартиру в 18 квартале (точный адрес неизвестен) с… 81 кошкой. Последние несколько лет она подбирала их на улице по доброте душевной, относила домой, мыла, поила и кормила. Но поскольку старушка жила одна и не имела  родных в Улан-Удэ, об ее питомцах знали только соседи.

А недавно узнали и родственники из другого города. Они получили новость о смерти, приехали, зашли в унаследованное жилище и… увидели пушистые (и, кстати говоря, беспородные) «сюрпризы». А утром 9 декабря позвонили владелице «Возрождения» Валентине Кушнаревой и попросили помочь — точнее, забрать четвероногих под свою опеку.

В этот же день в соцсети «ВКонтакте» на странице приюта появилось сообщение от его волонтера Татьяны Никифоровой: «…Я даже не представляю, что делать с таким количеством животных! На втором этаже (строящегося зимнего домика для замерзающих братьев меньших .  — Р.Р.)  — минусовая температура!..».

Зоозащитники поведали, что содержат уже 700 зверюшек и не знают, куда девать еще 80 — ведь теплое помещение для них пока не доделано, а строительных материалов и денежных средств для него упорно не хватает. Тем не менее они решили помочь и кинули клич по всемирной паутине. Неравнодушные люди нашлись сразу же. Правда, они не пожелали забрать кошек себе, но зато посоветовали организовать сбор пожертвований на корм им в зоо-, интернет- и реальных магазинах, а также привлечь школьников и студентов. В одной из школ нашего города сердобольные ученики во главе с 12-летней девочкой  уже занялись этим и вызвали восторг у местных жителей.

Тем временем новоиспеченные наследники переоформляют необходимые бумаги, а после бюрократических процедур выйдут на приют «Возрождение» и вместе с его сотрудниками будут пристраивать живность. «Часть мы отдадим в добрые руки, а часть оставим у себя, — сообщила корреспонденту «МК» Валентина Кушнарева. — Надеюсь, вопрос разрешится уже на этой неделе». И в самом деле — нужно искать «муркам» дом и ни в коем случае нельзя выбрасывать их на улицу! Ведь обязательно отыщутся «шариковы» и предложат подключить «подотдел очистки», душить кошек и даже пустить их на «польты».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2015

Заголовок в газете: Кошкин дом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру