Обезьян, отлитых в бронзе, можно будет увидеть в новой художественной галерее, открытие которой в Иволгинском дацане приурочено к Сагаалгану

Бурятские ламы подвели итоги конкурса на лучший национальный символ 2016 года

Одним из самых заметных событий в жизни Буддийской традиционной Сангхи России стал конкурс, объявленный художественной мастерской Иволгинского дацана «Эрхим Дархан» на лучшую работу, посвященную покровителю 2016 года — Красной Огненной Обезьяне.

Бурятские ламы подвели итоги конкурса на лучший национальный символ 2016 года
Хамбо-лама Дамба Аюшеев: «Год Овцы уходит в прошлое».

Хотя итоги конкурса уже подведены, названы победители, работы будут приниматься до конца декабря. По словам одного из организаторов конкурса Анны Куменко, всего на суд жюри поступило около 30 фигурок обезьян в различном исполнении – деревянном, пластилиновом, глиняном, в смешанной технике, свои творения в Иволгинский дацан присылали как профессиональные скульпторы и художники, так и любители и даже дети. Впечатляет и география конкурса — от Москва до Забайкальского края.

Жюри в составе пяти человек и под руководством дид хамбо-ламы Буддийской традиционной Сангхи Россия Дагбы Очирова оказалось строгим и требовательным. Оценивать работы пришлось по нескольким критериям — по оригинальности, соответствию тематике, эстетике и даже технологичности проектов. Ведь с самого начала организаторы конкурса ставили своей задачей не только выявить отвечающую всем художественным запросам фигуру символа 2016 года, но и отлить ее в бронзе, что можно сделать далеко не с каждой работой. Технологичность в конечном итоге подвела всех участников конкурса, в результате гран-при было решено не вручать.

Обезьянка. Ринат Сайфутдинов.
Мудрая красная обезьяна с огненным шаром. Аюр Цыренов.
Обезьяна с детенышем. Ольга Ертаханова.

И, тем не менее, лучшие авторы названы. Среди них молодая художница Ольга Ертаханова из Улан-Удэ, приславшая на конкурс обезьянку, выполненную в форме шара. Сейчас девушка учится в университете искусств в Бормуте (Англия). Специальный приз получил ученик 5 класса Бурятской гимназии №29 Аюр Цыренов за работу, которую сам он назвал «Мудрой красной обезьяной с огненным шаром». Приз зрительских симпатий достался улан-удэнскому скульптору Элбегу Зандраеву — за «Королеву обезьян». И, наконец, специальный приз по итогам тайного голосования получил московский художник Ринат Сайфутдинов с работой «Обезьянка».

— Мы считаем, что конкурс достиг своей цели, мы нашли то, что искали, — рассказывает Анна Куменко. — Выявили четыре работы для создания из бронзы национального сувенира 2016 года Огненной Обезьяны. Выявили и привлекли к сотрудничеству с нашей художественной мастерской «Эрхим Дархан» талантливую молодежь. В частности, приняли на работу замечательных художников Баира Бадмаева и Зорикто Дансарунова. Только так возможно развитие и движение вперед. За каждой из представленных работ — своя история. Каждый из участников конкурса — творческая личность, достойная всяческих похвал. Заметим, что работы художников, получивших высшие оценки жюри, можно будет увидеть среди других экспонатов в художественной галерее «Эрхим Дархан», открытие которой состоится на территории Иволгинского дацана в канун Нового года по буддийскому календарю — Сагаалгана. В дацане обещают, что некотрорые сувениры можно будет не только посмотреть, но и заказать.

В мастерской за работой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2015

Заголовок в газете: Покровитель года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру