В преддверии Сагаалгана жителям Бурятии покажут религиозно-просветительскую драму

Фильм «Сэржэм» - о вере и любви, преодолевающие страшные испытания

Фильм «Сэржэм» выйдет в прокат в январе 2016 года, перед праздником Белого месяца. Его премьера состоится уже 15-го числа, после новогодних каникул.

Фильм «Сэржэм» - о вере и любви, преодолевающие страшные испытания

По словам создателей – киностудии «Возрождение», это полнометражная лента продолжительностью 110 минут. Ее сюжет незатейлив, но при этом очень глубок.

Он — деревенский парень. Она — городская девушка. Двое людей из разных миров, живущих на расстоянии, но любящих друг друга и выбравших одну судьбу. В конце концов, Александра приезжает в деревню к Алдару. Однажды он идет на охоту и попадает в капкан, а она видит сон об этом. И хотя не знает толком обычаев и традиций, вспоминает все, что бабушка когда-то рассказывала о них, и… молится. Время поворачивается вспять, и юноша возвращается из леса живым и невредимым. Так вера и любовь преодолевают страшное испытание.

Отметим, что сначала фильм анонсировался как «Дух предков», а уже потом — как «Сэржэм». Это бурятский обряд подношения золотого питья (нектара) и еды онгонам (святым), божествам и хозяевам местности с просьбой о помощи — открытии дороги, завершении дела, защите от неприятностей. Для него используются свежезаваренный чай, молоко или водка и далга (печенье с конфетами и сливочным маслом наверху и вафлями или нарезанным хлебом внизу). В кинокартине он проводится Александрой, играет особую роль и именно поэтому отражается в названии.

Кстати, главного героя сыграл сам автор идеи, сценарист и режиссер фильма «Сэржэм» (он же — режиссер картины «Живи», остросоциальной драмы о местами неприглядной жизни бурятской столицы), а главную героиню — журналистка одной из региональных газет. Причем оба получили свои роли, можно сказать, случайно: Баир Уладаев заменил актера, который исчез прямо в день отъезда съемочной группы, а Жаргалма Бадмаева брала у него интервью, получила приглашение на кастинг и успешно прошла его.

Бюджет фильма составляет около 500 тысяч рублей. Создатели отмечают, что он снимался не на спонсорские, а на их собственные деньги частично в Улан-Удэ и преимущественно — в Кижингинском районе. 23-секундный тизер уже появился на «YouTube» и «ВКонтакте». А полную версию религиозно-просветительской драмы люди увидят в городских и районных кинотеатрах и домах культуры — и, возможно, не только в Бурятии, но и в Тыве, Якутии, Хакасии, Калмыкии, Забайкалье и Иркутская область. «Кроме того, мы планируем снять еще один фильм — «Путь шамана», религиозно-культурного толка и раскрыть в нем проблему потери духовных ценностей в погоне за материальными», — сообщили корр. «МК» в киностудии «Возрождение».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2015

Заголовок в газете: Всем, кто верит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру