Проявит ли Вячеслав Наговицын политическую волю

Александр Голков превращается в «хромую утку» бурятской политики

Идея о досрочных выборах главы Бурятии, родившаяся в 2015 году, останется актуальной до середины 2016-го, когда начнется обратный отсчет времени к единому дню голосования — за три-четыре месяца до часа «Х».

Александр Голков превращается в «хромую утку» бурятской политики
Вячеслав Наговицын и Александр Голков

А, значит, политическая элита будет пребывать в состоянии нервного ожидания, гадая: объявит ли Вячеслав Наговицын о своей отставке с последующим выдвижением на новый срок. Или все же решит досидеть в кресле главы до истечения полномочий в сентябре 2017 года. Ведь глупо надеяться, что он поделится своими планами раньше, чем это ему выгодно. Это стало бы большим подарком тем группам влияния, которые и рады бы заявить о своих претензиях на кресло главы региона, да боятся фальстарта.

Единственный политик, который уже сейчас может вести полноценную кампанию за должность главы — нынешний сенатор Иркутской области, лидер бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев. Фактически Вячеслав Мархаев уже начал избирательную кампанию, и чем хуже положение дел в республике, чем выше уровень социального недовольства, чем больше ошибок совершает действующая власть, тем выше у этого политика шансы на победу. Даже если Вячеслав Наговицын будущей осенью получит поддержку Кремля, на планы Вячеслава Мархаева баллотироваться в главы региона (если они, конечно, вообще у него были) это никак не отразится. Такова привилегия системной оппозиции — не сверять свою повестку с повесткой дня основного оппонента во власти. В нашем случае — Вячеслава Наговицына. Чего нельзя сказать о тех претендентах, которые сегодня делят с руководящей элитой одно одеяло.  

Самый опасный враг тот, который маскируется под друга. Среди таких «друзей» аналитики называют руководителя ад-министрации Наговицына Петра Носкова, являющегося неформальным лидером так называемого «клана семейских и восточных бурят», корнями вросшего во власть. Заключит ли эта группа в очередной раз союз с Вячеславом Наговицыным или в нужный момент затеет собственную игру на поражение, зависит от дальнейших действий главы региона. В бурятском отделении «Единой Россия» это хорошо понимают. Понимает это и Вячеслав Наговицын, до поры до времени держащий свой главный козырь (поддержку Кремля) в рукаве. Есть ли у него этот козырь в реальности — пойди, проверь. Глава часто ездит в Москва. Встречается с могущественными чиновниками. О чем-то с ними договаривается.

Пока у Вячеслава Наговицына есть только он сам и его ад-министративный ресурс. У бывшего губернатора Иркутская область Сергея Ерощенко, например, тоже был ад-министративный ресурс. И что толку?

Главное теперь избавиться от балласта, который тянет на дно в прямом и переносном смысле слова. Первый шаг в этом направлении Вячеслав Наговицын уже сделал — вынудил уйти в отставку главу Тункинского района Андрея Самаринова. На очереди другой «раздражитель» — мэр Улан-Удэ Александр Голков, буквально на глазах превращающийся в «хромую утку» бурятской политики. Скандалы, подобные драке с журналистами федерального телеканала, бесследно не проходят и бросают тень на вышестоящую власть. К примеру, среди основных причин, приведших к поражению на выборах экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, называют вызывающего недовольство у иркутян непопулярного мэра столицы Приангарья Дмитрия Бердникова. Подобный финал ожидает и Вячеслава Наговицына, если не принять радикальных мер. Заигрывание  с электоратом посредством публичного обсуждения «Стратегии-2030» здесь не поможет.

Подобный пример политического решения, повлиявший на расстановку сил в регионе, имел место в недавней истории, когда первый пре-зидент Бурятии Леонид Потапов в 1996 году отстранил мэра Улан-Удэ Валерия Шаповалова от должности за «серьезные промахи в подготовке города к зиме и грубые нарушения законодательства республики». Повод всегда найдется — была бы только политическая воля, которую, в свою очередь, диктует любому серьезному политику элементарное чувство самосохранения.

Мэру Голкову уже ничего не поможет, как и «ручному» городскому совету. Этот самолет, образно выражаясь, летит к земле вместе с теми, кто все еще цепляется за самого незадачливого градоначальника в новейшей истории Бурятии. Пора активировать парашюты. Если, конечно, они есть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 13 января 2016

Заголовок в газете: Груз-2016

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру